Форумчане:
Всего пользователей
Форум » Электроинструмент » Ремонт пылесосов » Bosch » Вертикальный пылесос Bosch BCH 6ATH25 ремонт
Вертикальный пылесос Bosch BCH 6ATH25 ремонт
ToIIIa Дата: Пятница, 20.10.2023, 10:28 | Сообщение # 121

Пользователи

ToIIIa

Рядовой

  • Сообщений:2
  • Репутация:0±

Заметил один факт. После того как перепрошил, аккумуляторы были заряжены и я их разрядил на максимальной мощности минут за 15-20. Поставив на зарядку я решил, что она не идёт, так как не светится индикация, но оставив на некоторое время индикация начала работать, но как-то странно, но циклически повторяться. В общем однин цикл заряда и разряда нормализовал ситуацию и теперь индикация в порядке. Видимо перезаписались мусорые данные в EEPROM.
Так что прошивка в шапке вполне подошла - нужно было только подождать.
ztix Дата: Вторник, 24.10.2023, 00:39 | Сообщение # 122

Пользователи

ztix

Рядовой

  • Сообщений:14
  • Репутация:0±

Прошивка, попробовал через МЕГА выгрузить, отпишитесь если удалось скачать))
https://mega.nz/file....LeDhBXc


Сообщение отредактировал ztix - Вторник, 24.10.2023, 00:51
dkpetrutsik Дата: Пятница, 27.10.2023, 12:24 | Сообщение # 123

Пользователи

dkpetrutsik

Рядовой

  • Сообщений:1
  • Репутация:0±

Нужна помощь. BCH6ATH25, горят красный и синий светодиоды, и светодиод низкого заряда. Не заряжается и не функционирует. Полностью обесточили плату, обратно всё подключили - никакого результата. Есть кайкой-нибудь способ сброса программы или ещё какие-то решения?


Сообщение отредактировал dkpetrutsik - Пятница, 27.10.2023, 12:25
maxidrom11 Дата: Воскресенье, 29.10.2023, 03:18 | Сообщение # 124

Пользователи

maxidrom11

Рядовой

  • Сообщений:5
  • Репутация:0±
maxidrom11

Имеется "девственный" пылесос Bosch Athlet BBH625M1 работает с 2016 года.  Работает 1 мин и выключается, заряжается в норме, зарядка идет. Похоже пришло время менять все АКБ.

Как грамотно все сделать? Какой алгоритм работы? АКБ заказаны и в пути.

Вчера разобрал его.
Anat78 Дата: Воскресенье, 29.10.2023, 08:42 | Сообщение # 125

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6413
  • Репутация:51±
Anat78

Все указано выше, читайте просто

78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
krabinio Дата: Понедельник, 30.10.2023, 00:02 | Сообщение # 126

Пользователи

krabinio

Рядовой

  • Сообщений:11
  • Репутация:0±

Привез очередной трупик с севшей в 0 батареей. 3 ячейки прям вообще 0В и заряд не берут.
Собрал новую сборку батарей, проверил bq, прошил. Пылесос работает нормально: все режимы, щетка ок, заряд берет. Но думает, что он на зарядке, если просто стоит выключенный. Горят диоды: то 1,2,3, то 1,2 то 1 и заново по циклу. Иногда с перерывом. И первое включение через 3-5 секунд, если кнопкой включаешь.
Плату до меня уже ковыряли. Прошивка какая-то сильно другая, от тех, что тут все заливают. Плата синяя 2016 facelift rev 1.00 на 328pb.
Дайте подсказку, кто сталкивался с таким.
Anat78 Дата: Понедельник, 30.10.2023, 00:24 | Сообщение # 127

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6413
  • Репутация:51±
Anat78

Проверьте все детали на плате , раз ковыряли ее уже, могли попалить детали некоторые, например поэлементный контроль...

78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
ztix Дата: Понедельник, 30.10.2023, 15:42 | Сообщение # 128

Пользователи

ztix

Рядовой

  • Сообщений:14
  • Репутация:0±

krabinio, такая же реакция была когда я собирал свой, запуск был через несколько секунд после вкл клавиши, фьюзы были "стандартные", фото разницы фьюзов с теми что слил с полностью испраного выкладывал выше
maxidrom11 Дата: Понедельник, 30.10.2023, 16:25 | Сообщение # 129

Пользователи

maxidrom11

Рядовой

  • Сообщений:5
  • Репутация:0±
maxidrom11

Чтобы BQ77PL900 не уходил в защиту можно паралельно к аккумуляторам припаять другие аккумулятры с равным напряжением (сбалансированые)
на видео человек так делает... Ваше мнение? это нормально?



Сообщение отредактировал maxidrom11 - Понедельник, 30.10.2023, 17:08
krabinio Дата: Понедельник, 30.10.2023, 23:22 | Сообщение # 130

Пользователи

krabinio

Рядовой

  • Сообщений:11
  • Репутация:0±

Anat78, меня смущает, что программировали через tp11, вместо tp2 (vcc).
ztix, фьюсы считал. Такие же как на картинках тут раньше. На всякий случай перезаписал.
Все равно глючит, хотя теперь и реже. Собираюсь махнуть мегу, если ещё раз заглючит.
P. S: замена меги не помогла.


Сообщение отредактировал krabinio - Вторник, 31.10.2023, 00:43
Anat78 Дата: Понедельник, 30.10.2023, 23:44 | Сообщение # 131

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6413
  • Репутация:51±
Anat78

Цитата maxidrom11 ()
Ваше мнение? это нормально?
так можно но это извращение


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
gonass Дата: Вторник, 31.10.2023, 01:00 | Сообщение # 132

Пользователи

gonass

Рядовой

  • Сообщений:41
  • Репутация:2±

Цитата
Привез очередной трупик с севшей в 0 батареей. 3 ячейки прям вообще 0В и заряд не берут.
Собрал новую сборку батарей, проверил bq, прошил. Пылесос работает нормально: все режимы, щетка ок, заряд берет. Но думает, что он на зарядке, если просто стоит выключенный. Горят диоды: то 1,2,3, то 1,2 то 1 и заново по циклу. Иногда с перерывом. И первое включение через 3-5 секунд, если кнопкой включаешь.
Плату до меня уже ковыряли. Прошивка какая-то сильно другая, от тех, что тут все заливают. Плата синяя 2016 facelift rev 1.00 на 328pb.
Дайте подсказку, кто сталкивался с таким.

Диоды по кругу это как правило bq или коротыш на плате где угодно. Но % в 90 это была bq, 5% -кривая прошивка и 5% кз. Пару недель назад после очередного кулибина оказался пробит драйвер (вообще первый раз за все годы) Махнул его, все пришло в норму. Правда до этого перелопатил всю плату, там живого места не было. Но плата была от 32,4, поэтому пришлось)))
только что закончил 25,2 со следами кз и включением через несколько секунд. Кз такое что аж дорога прогорела с обратной стороны, не сразу заметил. Помимо bq контроллер под замену, теперь все в норме

Добавлено (31.10.2023, 03:26)
---------------------------------------------

Цитата
Чтобы BQ77PL900 не уходил в защиту можно паралельно к аккумуляторам припаять другие аккумулятры с равным напряжением (сбалансированые)
на видео человек так делает... Ваше мнение? это нормально?


Все равно что гланды через жопу удалять. Балансный разьем хоть обсоединяйтесь, ничего не будет. Хотите чтобыконтроллер не заблокировался, не снимайте питание с платы, этого достаточно. Проще тогда уж плюс и минус от его батареи повесить и не городить паука.
Сколько после этого проработает, неизвестно. Может долго и счастливо, а может сдохнет через месяц-другой. Приходили мне дохлые блоки от таких неснимальщиков питания, неовольт в частности так делал. Потом видимо дошло что косячат и перестали эти модели делать вообще

Добавлено (31.10.2023, 03:30)
---------------------------------------------
Уже писал раньше не один раз - исправная плата с исправной bq не блокируется при отсоединении питания вообще

maxidrom11 Дата: Среда, 01.11.2023, 15:38 | Сообщение # 133

Пользователи

maxidrom11

Рядовой

  • Сообщений:5
  • Репутация:0±
maxidrom11

Пока не разбирал полностью свой Bosch Athlet 25.2в 
Подключил к зарядке родной адаптер 30вольт 500милиампер
Нормально ли выглядит процесс зарядки? 
Видео прилагаю
gonass Дата: Среда, 01.11.2023, 16:16 | Сообщение # 134

Пользователи

gonass

Рядовой

  • Сообщений:41
  • Репутация:2±

Процесс ненормальный если зарядка у вас как пишете родная. Но объяснение ему простое - разбаланс банок. Замерьте напряжение каждой и получите, что по крайней мере одна около 4,2 вольт, а одна или две значительно ниже. Поэтому контроллер резко отрубает процесс заряда по достижении одной из банок 4,2. Через несколько секунд она отыгрывает назад и процесс продолжается.
maxidrom11 Дата: Среда, 01.11.2023, 18:29 | Сообщение # 135

Пользователи

maxidrom11

Рядовой

  • Сообщений:5
  • Репутация:0±
maxidrom11

Цитата gonass ()
Процесс ненормальный если зарядка у вас как пишете родная. Но объяснение ему простое - разбаланс банок. Замерьте напряжение каждой и получите, что по крайней мере одна около 4,2 вольт, а одна или две значительно ниже. Поэтому контроллер резко отрубает процесс заряда по достижении одной из банок 4,2. Через несколько секунд она отыгрывает назад и процесс продолжается.

Спасибо за наводку на проблему. Хочу поменять все 7 аккумуляторов в этом пылесосе. Буду действовать по Вашему алгоритму:

1. отсоединяем балансный разъем.
2. откусываем плюс, потом минус ( или наоборот, неважно)
3. проверяем BQ77PL900 по каналам, при необходимости ( а она возникает в 80% случаев) меняем ее.
4. подсоединяем минус, плюс (так просто удобней - на самом деле порядок не важен), затем балансный разъем.
5. Проверяем - он будет и включаться и заряжаться без всякой перепрошивки.

Можно писать Вам в личные сообщения? Очень хочется все по грамоте сделать, а знания электроники пока поверхностные.


Сообщение отредактировал maxidrom11 - Среда, 01.11.2023, 18:31
gonass Дата: Среда, 01.11.2023, 18:41 | Сообщение # 136

Пользователи

gonass

Рядовой

  • Сообщений:41
  • Репутация:2±

Да, без проблем, пишите
slusarenkorostislav Дата: Четверг, 02.11.2023, 17:11 | Сообщение # 137

Пользователи

slusarenkorostislav

Рядовой

  • Сообщений:4
  • Репутация:0±
slusarenkorostislav

Ребята , поделитесь прошивкой на Bosch 32v help
krabinio Дата: Суббота, 04.11.2023, 13:34 | Сообщение # 138

Пользователи

krabinio

Рядовой

  • Сообщений:11
  • Репутация:0±

Цитата gonass ()
Диоды по кругу это как правило bq или коротыш на плате где угодно.

Дошли сегодня руки до замены bq. Цикл мигалок прекратился, но где-то я напортачил. Пылесос уходит в защиту, едва мотор успевает дернуться. Если подключить зарядку, то уходит в защиту на долю секунды позже. Два раза осматривал пайку под микроскопом, шар припоя достал из под лапок bq, обрадовался, но зря.
Каналы новой bq в норме, просадки по + и - нет. cry
gonass Дата: Воскресенье, 05.11.2023, 04:13 | Сообщение # 139

Пользователи

gonass

Рядовой

  • Сообщений:41
  • Репутация:2±

Значит опять менять bq и больше не косячить))
albeschenko Дата: Понедельник, 06.11.2023, 14:40 | Сообщение # 140

Пользователи

albeschenko

Рядовой

  • Сообщений:2
  • Репутация:0±
albeschenko

Всем добра. Случайно снес вот такой компонент на плате. У него отвалились ножки. Китайский тестер компонентов показал вот такой результат. На самом мосфете ни какой надписи нету. Подскажите, какой аналог взять?





не видно номер. Это СМД тарнзистор над средним светодиодом зарядки

Добавлено (07.11.2023, 14:54)
---------------------------------------------
Подскажите еще такой вопрос, BQ77PL900, BQ77PL900DL и BQ77PL900DLR это одно и тоже, есть какая то рахзница?
Гугл говорит что одинаковые.

Сообщение отредактировал albeschenko - Понедельник, 06.11.2023, 15:24
moonbad Дата: Вторник, 12.12.2023, 14:33 | Сообщение # 141

Пользователи

moonbad

Рядовой

  • Сообщений:1
  • Репутация:0±

Здравствуйте подскажите в чем может быть проблема. Атлет 25. Батареи живые...у всех одинаковое напряжение 3.8 вольта,но заряжается не хочет. Вообще нет никаких реакции на подключении зарядки. Сам пылесос включается и работает. Зарядка исправная.

Сообщение отредактировал moonbad - Вторник, 12.12.2023, 14:34
nasredinovsv Дата: Среда, 27.12.2023, 00:48 | Сообщение # 142

Пользователи

nasredinovsv

Рядовой

  • Сообщений:2
  • Репутация:0±

Пылесос Атлет 25.При достижении какого напряжения заряд акб прекращается?
У моего пылесоса заряд прекращается при достижении 4.04V.
Это нормально? Если нет, то в чем причина?
gonass Дата: Среда, 27.12.2023, 12:29 | Сообщение # 143

Пользователи

gonass

Рядовой

  • Сообщений:41
  • Репутация:2±

Что делали с пылесосом? Батареи меняли? Шили?
16 Дата: Среда, 27.12.2023, 22:32 | Сообщение # 144

Пользователи

16

Рядовой

  • Сообщений:20
  • Репутация:3±

Цитата nasredinovsv ()
Пылесос Атлет 25.При достижении какого напряжения заряд акб прекращается?
У моего пылесоса заряд прекращается при достижении 4.04V.
Это нормально? Если нет, то в чем причина?


Заряд идет, пока первый из элементов не наберет 4,2. Заряд отключается. Напряжение откатывается в пределах 4,178-4,162 вольта. Все это касается самого первого зарядившегося акка (до 4,2).
Если попробовать включить зарядку при напряжении 4,07 на элементе, она может и не пойти. Пы считает себя заряженным.
Далее. Все описанное на лабораторнике. На разных ЗУ бош атлет напряжение скачет. Например, некоторые зарядки выдают 30,19. Некоторые 29,75. (бош атлет 25,2)
Вы должны были провести замер на всех банках, а не на одной, сразу после окончания зарядки.
Скорее всего у Вас какая то из банок около 4,15-4,17 в. Да и не стоит заморачиваться из-за 0,1 в.

Кому интересно, могу прошить Вашу плату бош атлет (с подписью на плате до 2018) за такую же нерабочую плату. 18, 25,2, 32,4в. Вся Россия
stepanom Дата: Четверг, 28.12.2023, 20:09 | Сообщение # 145

Пользователи

stepanom

Рядовой

  • Сообщений:11
  • Репутация:0±

Вечер добрый.

Помогите пожалуйста с пояснениями ситуации, у меня происходящей....
Были пылесосы у меня на ремонте, во всех работы минута-пять...
На замену акб.
Я везде акб поменял, стало хватать на 9-12 минут в максимальном режиме.
Но ещё один неисправный пылесос так и не заработал.... И тут то я и нашёл ваш форум. Оказывается, по версии - обязательно шить акб, иначе замена банок бестолковая... Но мне ж то она помогла... Как так то?

BBH216RB3/02 палка бош
Установка ni-mh акб 3Ач ёмкостью.
9 минут в турборежиме.

BCH6ATH18 вертикалка бош.
Замена акб литий-ионных.
Начал работать хорошо. Минут 9 или 12 на 2-й скорости.

BBHMOVE1N/01
Вертикальный бош.
Замена акб Ni-MH
То же самое, стал работать 9-12 минут.

И ещё один на 6шт акб при старте только моргает... На зарядке не реагирует. Кидаю аймакс без баланса на контакты акб, подключаю к пылесосу зарядное-начинает заряжать. Отключаю аймакс-заряд не берёт... И не запускается, хотя уже по 4.1 вольта на акб.

Кто из них сколько должен работать?

Радо ли прошивать в моём случае ? (Понимаю 2шт металлгибрид, там может и не нужно шить) но один литийион и работает толково.
gonass Дата: Четверг, 28.12.2023, 20:39 | Сообщение # 146

Пользователи

gonass

Рядовой

  • Сообщений:41
  • Репутация:2±

Это тема касается только серии athlet.
В вашем списке только 1 Атлет. Вам повезло что он не потребовал прошивки, вот и всё. Насколько корректно он работает, время покажет. 12 минут на 2-й скорости это вообще ни о чем. Либо вы поставили говенные батареи, либо плата управления имеет проблемы
stepanom Дата: Четверг, 28.12.2023, 21:40 | Сообщение # 147

Пользователи

stepanom

Рядовой

  • Сообщений:11
  • Репутация:0±

Вопрос номер 2.
В родных платах управления подключен вакуум на 2 шланга. Он за что отвечает?

Вопрос 3.
Хочу заколхозить, убрать родную плату и вставить bms 5s (у меня 5 акб), как мне сделать чтоб регулировалась скорость? Вторая , это просто напрямую, тут без проблем. А первая скорость? Реастат брать какой то и в трубу пихать? Или как? Думаю, может как то через транзисторы? Но их я не умею подключать, только вхожу в тему электроники более углубленно.
Лет 10 назад был ремонт телефонов, так там было всё просто... Меняй что выгорело и не парься... Ну или проц, контроллер, пару флэш/проц... Тут уже надо думать. Образования не хватает, потому прошу помощи. Ответ нужен раздёванный, аак для идиота. Но идиота, который всё на лету схватывает и умеет выстраивать логическую цепочку, понимает что для чего нужно....

Добавлено (28.12.2023, 21:44)
---------------------------------------------

Цитата gonass ()
Насколько корректно он работает, время покажет. 12 минут на 2-й скорости это вообще ни о чем. Либо вы поставили говенные батареи, либо плата управления имеет проблемы


Вот и я о том же...
Акб 2Ач установил, 13 мОм. Т.е. высокотоковые, лучше родных.
Значит всё же прошивка нужна??? Может он их недозаряжает или недоразряжает...

Но не пойму, почему 12 минут ни о чём? На первой скорости, думаю, заявленные 40 минут отработает....

Добавлено (28.12.2023, 21:58)
---------------------------------------------

Цитата maxidrom11 ()
проверяем BQ77PL900 по каналам, при необходимости ( а она возникает в 80% случаев) меняем ее.


Подскажите, как микруху проверить?
Написано в даташите что она осуществляет контроль за зарядом. Но она же ж ни активного, ни пассивного балансира не имеет, так?
Как её проверить?
На плате тюатлета вижу точки, по ним смотрю напругу по ячейкам. А дальше что и как?
gonass Дата: Пятница, 29.12.2023, 00:03 | Сообщение # 148

Пользователи

gonass

Рядовой

  • Сообщений:41
  • Репутация:2±

Первая скорость вообще не показатель, на первой скорости он работает побольше 40 мин, на 2-й минут 25, на турбо как раз минут 12.
Если у вас пылесос не заблокировался, то по каналам bq жива

Добавлено (29.12.2023, 00:07)
---------------------------------------------
Смотрите до какого уровня заряжает, до какого разряжает, равномерно ли. Какая просадка напряжения в разных режимах

stepanom Дата: Пятница, 29.12.2023, 00:27 | Сообщение # 149

Пользователи

stepanom

Рядовой

  • Сообщений:11
  • Репутация:0±

Цитата gonass ()
на турбо как раз минут 12

Я именно на максималке и тестирую.
Значит всё нормально.
Все пылесосы тестирую на максималках, т.к. на медиум или лайт режиме устану я ждать... Да и без нагоузки любые акб будут хорошо себя чувствовать.

Научите пожалуйста тестировать микруху...
Как её проверять? Я про bq.

Одна плата, что не заряжалась- тестером(щупом) лазил с подключенной зарядкой, надавил на 3 ногу с одного края и начала мигать зарядка. Думал пропаяю, всё наладится, но лень погубила всё дело... Поленился отключать акб и закоротил контакты иглой с паяльной пасты. В итоге признаков зарядки 0.
Микруху на алишке закажу.
Впаивать её феном с нижном подогревом или паяльником каждую ногу отдельно? И выпаивать её так же как и впаивать?

Добавлено (29.12.2023, 00:41)
---------------------------------------------

Цитата gonass ()
С чем сталкивался в таком случае - приличный разряд батарей в состоянии покоя. Через месяц лежания все банки были высажены в ноль. Но если пользоваться и заряжать, то может и незаметно будет))


Я заметил, что на плате с 5-ю акб, при подключении питания-искрит. Оставил на пару дней, заметил что ежедневно просадка 5s сборки на 0.05-0.1 вольт. Т.е. дней через 10 высадило бы акб на 1 вольт.
Это что, bq виновата?
Фризера у меня нет, чтоб глянуть кто греется.... Ложил я сборку в морозилку, доставал-покрывалась инеем. Я думал что греющийся элемент уберёт иней. Но не увидел. Слишком слабое потребление, чтоб грелось....

Добавлено (29.12.2023, 00:57)
---------------------------------------------

Цитата gonass ()
Предварительно проверяете работоспособность bq по каналам. Как это сделать тоже есть в теме.


Подскажите пожалуйста где инфа о проверке bq
gonass Дата: Пятница, 29.12.2023, 02:07 | Сообщение # 150

Пользователи

gonass

Рядовой

  • Сообщений:41
  • Репутация:2±

Много вопросов, не успеваю)) bq можно проверить только по каналам - тестер в режиме прозвонки диодов и меряйте на выводных конденсаторах ( балансный разьем при этом отсоединить)На всех 5-ти, кроме того что ближе к контроллеру, показания должны быть одинаковы, на нем чуть меньше, на 2-3 десятых. У вас конденсаторов 7, 2 по сути не задействованы, на них на пару сотых меньше. Больше никак вы ее не проверите. Если какой-нибудь канал пробит, контроллер заблокируется. Дальше только менять ее и шить. Если меняли батареи отсоединяя питание от платы, то каналы у вас живы, иначе плата заблокировалась бы.
Насчет разряда батарей - проверьте транзистор q24 в хвосте платы. Такие проблемы чаще в его из-за него.
Для замены bq нижнего подогрева не надо, снимается и ставится феном, если конечно опыт есть

Добавлено (29.12.2023, 02:15)
---------------------------------------------
Вообще, если делать ответственно, а не так что “лишь бы работало», даже если контроллер не заблокировался как в вашем случае, плату нужно шить. После прошивки могут выявиться дополнительные проблемы bq, которые никак не выявишь ( или я не знаю как выявить). А вот после прошивки могут вылезти и недозаряд, и саморазряд, и мигающие диоды и ид и тп. Я всегда шью плату и после прогоняю на новых батареях полный цикл заряда и разряда. Только так есть уверенность что блок будет как новый без косяков и багов в дальнейшем


Сообщение отредактировал gonass - Пятница, 29.12.2023, 02:16
Форум » Электроинструмент » Ремонт пылесосов » Bosch » Вертикальный пылесос Bosch BCH 6ATH25 ремонт
Поиск: