Форумчане:
Всего пользователей
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Электроинструмент » Схемы BMS, подключение и тесты » BMS 3S 60A контроллер заряда с раздельными входами заряда (Rev 2.3)
BMS 3S 60A контроллер заряда с раздельными входами заряда
Anat78 Дата: Понедельник, 14.10.2019, 10:11 | Сообщение # 1

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

BMS 3S 60A мощный контроллер заряда с раздельными входами заряда и нагрузки для ремонта шуруповерта
BMS 3S 60A устранение проблем с срабатыванием защиты

Контроллер заряда - разряда для Li-ion АКБ 18650 28650
  • габариты 41*62*3.4мм
  • максимальный ток разряда 60А
  • максимальный пусковой ток 80А


Купить можно здесь: http://ali.pub/5w7ynq



Существует 2 версии платы
- С током балансировки 100мА:



- С током балансировки 20мА:





Параметры BMS:





Схема подключения у них одинаковая:





Идеально купить блок питания для заряда батареи:

Блок питания 12.6v 2A



Для увеличения времени срабатывания защиты при пуске шуруповерта. необходимо добавить конденсатор 10 мкф http://ali.pub/5w7zde
как указана на фото:

Доступно только для пользователей

Примеры работ:



78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
evkormin Дата: Пятница, 13.12.2019, 23:59 | Сообщение # 2

Пользователи

evkormin

Рядовой

  • Сообщений:24
  • Репутация:0±

Anat78, Судя по последнему фото с примерами переделок в батарею замонтирован DC-DC преобразователь, то, что обсуждалось в соседней ветке.
Я сейчас занимаюсь этим же,но, пока ещё не получил плату. Интересует следующее: нет ли утечки у входа заряда? Т.е. не будет ли утекать заряд через этот вход при непосредственном подключении к нему (без диода) выхода DC-DC? Дело в том, что при подаче напряжения на выход выключенного   DC-DCчерез него утекает больше 10мА.
Второй вопрос: преобразоватетель при зарядке очень прилично нагревается. Что ты по этому поводу думаешь?  Я хочу убрать преобразователь в узкую часть корпуса (где контакты).
Anat78 Дата: Суббота, 14.12.2019, 14:17 | Сообщение # 3

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата evkormin ()
нет ли утечки у входа заряда?
да есть поэтому ставится диод шотки, в соседней теме про это писали тоже smile
Цитата evkormin ()
при зарядке очень прилично нагревается. Что ты по этому поводу думаешь? Я хочу убрать преобразователь в узкую часть корпуса (где контакты).
чтобы грелся меньше ставлю ток заряда 1а и ставлю радиаторы

Схема платы БМС 3S 60A:

Доступно только для пользователей


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
evkormin Дата: Суббота, 14.12.2019, 15:03 | Сообщение # 4

Пользователи

evkormin

Рядовой

  • Сообщений:24
  • Репутация:0±

Цитата Anat78 ()
да есть поэтому ставится диод шотки
Интересно, почему? Нет ли у тебя схемы этого девайса?
Цитата Anat78 ()
чтобы грелся меньше ставлю ток заряда 1а и ставлю радиаторы
Радиатор мало что даёт: количество рассеиваемой энергии не изменится и она останется в том же замкнутом объёме. Интересно, как влияет температура аккумулятора на накапливаемый заряд?
Anat78 Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 11:30 | Сообщение # 5

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата evkormin ()
Интересно, почему? Нет ли у тебя схемы этого девайса?
http://www.78294.ru/forum/23-218-1

Цитата evkormin ()
количество рассеиваемой энергии не изменится и она останется в том же замкнутом объёме.
зато сильно уменьшится при небольшом токе заряда smile


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
evkormin Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 13:18 | Сообщение # 6

Пользователи

evkormin

Рядовой

  • Сообщений:24
  • Репутация:0±

Цитата Anat78 ()
http://www.78294.ru/forum/23-218-1
Я имел в виду схему входа зарядки BMS'а. Уточняю вопрос: Если к входу заряда BMS с подключенной батареей прямо подключен выход DC-DC и этот преобразователь не запитан, то будет ли разряжаться батарея через цепь "вход заряда - выход преобразователя"? Т.е. может ли из входа заряда вытекать, ток и, следовательно, разряжать батарею или он полупроводниковый и только пропускает ток заряда в батарею?
Вопрос связан с тем, что если при встраивании в батарею преобразователя требуется ставить развязывающий диод, то не смысла в использовании BMS с отдельным входом заряда, а можно обойтись обычным, подключив преобразователь через диод, что и обсуждалось в соседней ветке.

Добавлено (15.12.2019, 13:32)
---------------------------------------------
И вообще непонятно, почему нельзя заряжать источником с повышенным напряжением, например, батарею 3S с обычным BMS от источника 16,8В? В ходе заряда BMS должен отключить аккумулятор от преобразователя и всё. Несколько повышенное напряжение на этом входе/выходе, уверен, совершенно не страшно, т.к. элементная база у 3 и 4S, наверняка, одинаковая.
Именно так у меня работает инструмент Bosh с 1S и 2S батареями. Оба заряжаются от одинаковых  зарядок, насколько помню, 16,8В.
Для меня есть единственное объяснение возможного запрета - дополнительная защита от перенапряжения, хотя это очень сложный вопрос.


Сообщение отредактировал evkormin - Воскресенье, 15.12.2019, 13:33
Anat78 Дата: Понедельник, 16.12.2019, 03:48 | Сообщение # 7

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата evkormin ()
то будет ли разряжаться батарея через цепь "вход заряда - выход преобразователя"?
да будет
у этой платы вход для заряда батареи тоже самое что и выход на нагрузку, просто китайцы сделали поудобнее распайку
а так ничего нового на самом деле


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
evkormin Дата: Понедельник, 16.12.2019, 18:10 | Сообщение # 8

Пользователи

evkormin

Рядовой

  • Сообщений:24
  • Репутация:0±

Anat78, А что по поводу повышенного напряжения зарядного устройства?
patisy4 Дата: Понедельник, 16.12.2019, 18:19 | Сообщение # 9

Пользователи

patisy4

Рядовой

  • Сообщений:55
  • Репутация:2±

А есть вообще какой-то смысл брать эту плату на 60 амрер? По виду она мало чем отличается от версии на 40 ампер. На практике она выигрывает в чем-то? Ну кроме заявленных, якобы, 60 ампер
evkormin Дата: Вторник, 17.12.2019, 16:26 | Сообщение # 10

Пользователи

evkormin

Рядовой

  • Сообщений:24
  • Репутация:0±

Цитата Anat78 ()
у этой платы вход для заряда батареи тоже самое что и выход на нагрузку, просто китайцы сделали поудобнее распайку
Сегодня получил эту плату, прозвонил: Минус разряда не соединён с Минусом Заряда. Плюсы соединены. Буду разбираться с утечкой входа заряда. Отпишусь.
Надо ли заряжать аккумуляторы перед их соединением в батарею? Аккумуляторы из одной посылки. Батарея с BMS


Сообщение отредактировал evkormin - Вторник, 17.12.2019, 19:33
Anat78 Дата: Четверг, 26.12.2019, 21:02 | Сообщение # 11

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

Перед соединением в батарею все элементы надо зарядить до одного напряжения, я обычно заряжаю до 4 вольт

78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
evkormin Дата: Пятница, 03.01.2020, 15:54 | Сообщение # 12

Пользователи

evkormin

Рядовой

  • Сообщений:24
  • Репутация:0±

Anat78,
1. С Новым годом! Пусть все планы исполнятся! xmas
2. Собрал батарею для B&D BL96VK на трёх аккумуляторах с этим контроллером. Прогнал несколько циклов заряда - разряда.
Заряжал пока достаточно осторожно: стандартная сетевая зарядка для LI на 16,8В/1А, за ней плата СС/СU с режимом 13.4В/1,2А. Для контроля использовал Lipo Battery Voltage Tester Low Voltage Buzzer Alarm. Разъём для его подключения я монтирую во все переделываемые батареи.
Аккумуляторы перед использованием не заряжал. Разряжал на остеклованный резистор 9Ом.
Зарядное устройство подключено через SMD диод  Шоттки на 3А.
Результаты:
- Напряжение отключения при заряде 11,9 - 12,1В. Напряжение по элементам:
Холостой ход                                 11,9 / 3,85 /3,91 / 4,18
Через 1 мин после включения     11,7 / 3,79 / 3,84 / 4,12
- Напряжение отключения разряда во втором цикле - около 9.9В. Точно определить сложно из-за очень быстрого падения напряжения. При этом напряжение на элементах в момент срабатывания тестера (запищал) 3,15 / 3,37 / 3,5. Последний зафиксированный результат перед отключением нагрузки 2,9 / 3,34 / 3,51
Время разряда 1 ч 35 мин.
Нормально ли такое отличие в напряжении по третьему элементу (~0,2В) ? Как проверить работоспособность каналов контроллера? Не мог ли вылететь один канал?
3. По поводу заряда остаётся вопрос: почему не заряжать такую батарею 3S зарядкой для 4S? Бояться перенапряжения на элементах, ИМХО, нечего, т.к. напряжения очень небольшие, а работоспособная схема управления отключает зарядку при достижении порога.
Почему китайцы написали Напряжение при зарядке:12,6-13,6 В ?


Сообщение отредактировал evkormin - Пятница, 03.01.2020, 15:54
Anat78 Дата: Суббота, 04.01.2020, 00:39 | Сообщение # 13

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата evkormin ()
Нормально ли такое отличие в напряжении по третьему элементу (~0,2В) ?
это конечно же не нормально, или элементы полудохлые или не отбалансирована батарея перед сборкой
Цитата evkormin ()
почему не заряжать такую батарею 3S зарядкой для 4S?
просто не желательно, в случае выхода из строя бмс батарея испортится точно


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
evkormin Дата: Суббота, 04.01.2020, 19:54 | Сообщение # 14

Пользователи

evkormin

Рядовой

  • Сообщений:24
  • Репутация:0±

Anat78,
Разобрался со схемой и микросхемами, чтобы понять причину разбаланса по элементам, и засомневался, что балансировка в этой плате эффективно. Дело вот в чём:
1. Пороги включения балансировки (HY2213 4,2В) и отключения BMS (HY2210 4,25В) по мануалам отличаются очень мало. Т.е. балансировка осуществляется за время,  пока напряжение на аккумуляторе не вырастет на 0,05В. Значит  общий для всех элементов ток заряда, выдаваемый зарядкой,  за вычетом тока балансировки должен быть мал. Но он не может быть очень мал, чтобы элемент дозарядися когда-нибудь до порога отключения BMS. А если будет велик, то остальные элементы не успеют "догнать" балансируемый и балансировки не будет.
2. Из очень кривого DS на HY2213 следует, что порог включения балансировки можно изменить при производстве (обратиться к дилеру). Но, его нельзя сильно уменьшить, т.к. учитывая, что при балансировке ток заряда должен быть невелик, увеличится время заряда. Я попробую измерить величину порога балансировки. Для этого подключу зуммер к соответствующему байпасному резистору
3. Зарядка должна работать в СС/СV режиме, причём порог перехода в СС режим должен соответствовать порогам BMS и ток в СС режиме - требуемому току заряда в режиме балансировки. Подозреваю. что ничего этого не случается и балансировка просто не работает, что и подтверждает результат моих измерений.
Anat78 Дата: Понедельник, 06.01.2020, 13:37 | Сообщение # 15

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата evkormin ()
что ничего этого не случается и балансировка просто не работает,

Абсолютно верно
Рекламу выкинул


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
evkormin Дата: Понедельник, 06.01.2020, 20:24 | Сообщение # 16

Пользователи

evkormin

Рядовой

  • Сообщений:24
  • Репутация:0±

Цитата Anat78 ()
Рекламу выкинул
Теперь под Хромом нет возможности ответить, цитировать и пр.
Цитата Anat78 ()
Абсолютно верно
Решил разобраться с балансировкой. Поключил к "подозрительному" каналу зуммер.
Первые результаты:
1, При заряде большим током (1,2А)  наиболее заряженный аккумулятор за минуты пролетает порог и продолжает заряжаться. Я видел напряжение 4,28В. BMS  отключило заряд при значениях 11,9 / 3,82 / 3,89 /4,28. Самое интересное, что балансировка по этому каналу не выключилась (зуммер пищал) и продолжалась до падения напряжения до 4,19В. Затем при этом значении звук сначала стал прерывистым, затем прекратился (без изменения напряжения). Всё это следствие кривой электроники, а именно использования компаратора без гистерезиса. В этом тракте контроля ещё имеется схема задержки на 0,3сек, которая тоже проявляется в ходе разряда - балансировки: Некоторое время частота прерывания звука составляет несколько герц.
2. Реши отбалансировать батарею, используя BMS. Задал ток зарядки равным току балансировки, а именно 100 мА. Предварительно зарядил большим током до 4,18 В. Для этого сначала полностью зарядил до срабатывания защиты, затем разрядил немного до 4,18 В и поставил на заряд током 100 мА. 
Значения после начала заряда 11,7 / 3,79 / 3,85 / 4,18
Через час начался прерывистый писк 11,8 / 3,80 / 3,86 / 4,19
Далее писк таки оставался прерывистым, напряжение на этом элементе изменялось 4,17 - 4,19 В.
Через 13 часов от начала процесса 12,4 / 4,09 / 4,2 / 4,17.
На ночь выключил.
Утром продолжил. В начале заряда 12,2 / 4,0 / 4,1 /4,18
Через 7 часов батарея практически отбалансировалась 12,5 / 4,2 /4,19 / 4,19.
Защита пока не сработала. Когда сработает, разряжу батарею на резистор 9 Ом (около 1А), затем заряжу током 1,2А и посмотрю напряжения, даст ли что-то балансировка.
Anat78 Дата: Понедельник, 06.01.2020, 21:01 | Сообщение # 17

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата evkormin ()
Теперь под Хромом нет возможности ответить, цитировать и пр.
блин smile я не специально smile сделаю

Остальное да все верно, чтобы не пишало но было видно - просто параллельно балансирововчному резистору припаять светодиод и резеистор можно, горит - значит балансируется

100мА это самое то по режиму заряда лития СС/СV
Процесс балансировки очень медленный у этой платы поэтому долго так и неэффективный, есть балансировочные платы с переносом заряда, там все намного эффективнее


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
evkormin Дата: Понедельник, 06.01.2020, 21:37 | Сообщение # 18

Пользователи

evkormin

Рядовой

  • Сообщений:24
  • Репутация:0±

Цитата Anat78 ()
чтобы не пишало но было видно - просто параллельно балансирововчному резистору припаять светодиод и резеистор можно, горит - значит балансируется
Мне удобнее, чтобы пищало. Проще отловить начало процесса. А светодиоды, возможно, подключу позже, если исследования затянутся.
Цитата Anat78 ()
100мА это самое то по режиму заряда лития СС/СV
Да, у этой платы как раз около 100 мА при 43 Ом. Я бы и на этой плате задал ток балансировки 300мА и использовал зарядку на 300 - 400 мА, но при этом будет выделяться много тепла, чего я не хочу. Но резисторы уже заказал на всякий случай. 
Я вообще решил так: если балансировка будет неэффективной, то сделаю зарядку с током, равным току балансировки, и буду ставить на длительную балансировку в свободное время по тому же алгоритму: полный заряд большим током - небольшая разрядка - заряд слабым током. Но, пока надо понять как всй будет работать.
Цитата Anat78 ()
есть балансировочные платы с переносом заряда, там все намного эффективнее
А можно ссылку.
Вообще, конечно, эта плата совершенно бестолковая. Должна быть одновременная комплексная балансировка по все каналам во всё время заряда, начиная от нуля. Иначе на приличных токах, необходимых для быстрой зарядки эффекта никакого не будет.
Anat78 Дата: Четверг, 09.01.2020, 09:11 | Сообщение # 19

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата evkormin ()
Я бы и на этой плате задал ток балансировки 300мА и использовал зарядку на 300 - 400 мА, но при этом будет выделяться много тепла
всего 1,5 ватта на каждом резисторе

Цитата evkormin ()
начиная от нуля
это гораздо сложнее сделать, поэтому используется только в больших батареях и стоят которые прилично и заряжаются за 20 минут smile
например такая плата с током балансировки до 5А http://ali.pub/4cbwtb


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
evkormin Дата: Четверг, 09.01.2020, 14:32 | Сообщение # 20

Пользователи

evkormin

Рядовой

  • Сообщений:24
  • Репутация:0±

Цитата Anat78 ()
например такая плата с током балансировки до 5А
Спасибо за новую информацию. Посмотрел. Мне больше понравились индуктивные балансиры, например, вот этот http://ali.pub/4cbwyk
Только вот проблема: нет никакой информации, даже наименования. На сайте производителя heltec automation я его не нашёл. И это, похоже, чистый балансир, без контроля разряда. По нему есть какая то информация?
Я продолжаю возится с этой платой. Заряжаю - разряжаю. Удалось отбалансировать батарею током в 100 мА с разбросом в пределах 0,1 В по алгоритму
полный заряд током 1,2А до срабатывания защиты - небольшой разряд ниже напряжения защиты и балансировки - заряд 0,1А до перехода всех каналов в режим балансировки -выдержка - увеличение тока до 130 мА до срабатывания защиты.
В состоянии балансировки 12,5 / 4,20 / 4,19 / 4,18
По срабатыванию защиты  12,6 / 4,20 / 4,19 / 4,23
Разряд на 9 ом до срабатывания защиты  10,0 / 3,34 / 3,27 / 3,39
Сейчас снова заряжаю 1,3А. Посмотрю проявится ли балансировка. А пока что результат меня удовлетворяет. Организовать длительную балансировку малым током несложно. Так делается со свинцом: батарея стояла и булькала  biggrin
Anat78 Дата: Четверг, 09.01.2020, 15:21 | Сообщение # 21

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата evkormin ()
И это, похоже, чистый балансир
да просто балансир znld-dj-eta3000-4s-jh
Вот все подробно со схемой http://www.78294.ru/forum/23-803-1

перенос так же за счет конденсаторов и индуктивностей на частоте 1МГц


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
evkormin Дата: Пятница, 10.01.2020, 19:10 | Сообщение # 22

Пользователи

evkormin

Рядовой

  • Сообщений:24
  • Репутация:0±

Цитата Anat78 ()
Вот все подробно со схемой http://www.78294.ru/forum/23-803-1
Спасибо! Всё понятно, кроме одного: почему по этой технологии не делают полноценные BMS с контролем заряда - разряда? Дело, думаю, не в цене, поскольку и обычные на сегодня BMS, стоили дорого, когда появились. Нет в этой схеме ничего особо дорого. Может какие - то патентные дела?
Теперь о моём исследовании: я его пока закончил. Прогнал три цикла заряда - разряда с током заряда 1,3А и разрядом на 9 Ом, т.е. током 1,14 - 1,4А с автоматическим отключением режимов. Результаты во всех циклах примерно одинаковы:
Заряд до прекращения балансировки после окончания заряда:
12,3 / 4,08 / 4,09 / 4,18
Напряжение на 3-й банке поднимется до 4,25 В. По-видимому, по ней и срабатывает защита.
Порог включения/выключения балансировки ~4,18 В. Порог срабатывания защиты  ~4,25 В.  После отключения заряда балансировка остаётся включенной до падения напряжения до порога ~4,18 В.
Разряд        10,3 / 3,43 / 3,42 / 3,45
Защита срабатывает по 1-й или 2-й банке.
Вроде, балансировка работает. Теперь надо будет посмотреть на большом количестве рабочих циклов с рабочими токами.
Есть неясности:
1. большой разброс характеристик  банок из одной партии, в частности - третьей. Она вообще ведёт странно: на одних и тех же токах заряжается быстрее (меньше ёмкость?), а разряжается медленнее (больше ёмкость). Что-то с технологией. Но как разные банки собирают в батареи? Вроде говорилось, что именно идентичность банок позволяет работать большим сборкам, в том числе параллельным.
2. Несоответствие параметра Over discharge protection voltage 2.5 В тому, что получил я 3,5В. В чём дело? Может напряжение быстро проваливается?


Сообщение отредактировал evkormin - Пятница, 10.01.2020, 19:41
Anat78 Дата: Суббота, 11.01.2020, 14:15 | Сообщение # 23

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата evkormin ()
почему по этой технологии не делают полноценные BMS с контролем заряда - разряда?

дороже smile чуть чуть но дороже ведь и размеры платы будут больше чуть чуть

Цитата evkormin ()
третьей
внутреннее сопротивление большое и емкость другая

Цитата evkormin ()
Но как разные банки собирают в батареи?
запрещено

Цитата evkormin ()
Может напряжение быстро проваливается?
если одна из батарей плохая то отключится раньше


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
midnighterprk Дата: Среда, 22.01.2020, 09:33 | Сообщение # 24

Пользователи

midnighterprk

Рядовой

  • Сообщений:17
  • Репутация:0±

Собираю вот такую сборку. Какой максимальный ток заряда можно подавать через эту bms ? И подскажите можно на 3s60a входы заряда и нагрузки использовать одни контакты - не охото делать 2 штекера



До этого использовал 4s для других целей. Сгорели мосфеты при срабатывания защиты по разряду.
На этой плате нет таких проблем ?


Сообщение отредактировал midnighterprk - Среда, 22.01.2020, 09:36
Anat78 Дата: Среда, 22.01.2020, 10:33 | Сообщение # 25

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата midnighterprk ()
Какой максимальный ток заряда можно подавать через эту bms
15 ампер с радиатором на транзисторах
Цитата midnighterprk ()
входы заряда и нагрузки использовать одни контакты
можно но не желательно
Цитата midnighterprk ()
Сгорели мосфеты при срабатывания защиты по разряду.
по разряду или по КЗ? при КЗ да сгорают транзисторы smile


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
midnighterprk Дата: Среда, 22.01.2020, 10:40 | Сообщение # 26

Пользователи

midnighterprk

Рядовой

  • Сообщений:17
  • Репутация:0±

Цитата Anat78 ()
входы заряда и нагрузки использовать одни контакты
можно но не желательно

Какие использовать ? Заряда или нагрузки ?
Anat78 Дата: Среда, 22.01.2020, 10:53 | Сообщение # 27

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

Если соединить через диод шотки, то будет один
Функции защиты будут работать так же как прежде



78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
dshyrreg Дата: Понедельник, 27.01.2020, 17:37 | Сообщение # 28

Пользователи

dshyrreg

Рядовой

  • Сообщений:1
  • Репутация:0±

Цитата Anat78 ()
Если соединить через диод шотки, то будет один
     А если через обычный диод подключить? Почему именно шотки?
Anat78 Дата: Понедельник, 27.01.2020, 18:45 | Сообщение # 29

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6276
  • Репутация:49±
Anat78

У диода шотки меньше падение напряжения просто

78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
evkormin Дата: Пятница, 31.01.2020, 12:45 | Сообщение # 30

Пользователи

evkormin

Рядовой

  • Сообщений:24
  • Репутация:0±

Наконец собрал батарею для BLACK@DECKER BL96VK на литии. Установил 3 элемента 18650 c платой BMS 3S60A. Внутри батарея выглядит так

Виден бипер, использовавшийся при разработке, и индикатор, подключенный через разъём, который входит в комплект батареи. Бипер подключен параллельно резистору
балансировки аккумулятора, который заряжается наиболее быстро.
Для того, чтобы три батареи поместились в корпус пришлось в нём демонтировать все внутренние перегородки и одно боковое посадочное место для самореза
Вид без бипера

Заряд осуществляется через Jack 5,5/2,1. Ток заряда 1.3А в штатном режиме. Для "настоящей" балансировки батареи осуществляется длительный дозаряд батареи током 90мА.
За ночь напряжения на элементах выравниваются на значении около 4,17В, что соответствует практически полному заряду. Использую зарядку на 16,8 В, которая для меня является унифицированной для 3S и 4S батарей.
Внутренности без "лишних" элементов

Вид в собранном состоянии



Сообщение отредактировал evkormin - Пятница, 31.01.2020, 12:50
Форум » Электроинструмент » Схемы BMS, подключение и тесты » BMS 3S 60A контроллер заряда с раздельными входами заряда (Rev 2.3)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: