Форумчане:
Всего пользователей
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Электроинструмент » Схемы BMS, подключение и тесты » Модуль защиты BMS 3S 40A схема с переделкой и установкой (rev 2.0, rev 2.2 и rev 2.3)
Модуль защиты BMS 3S 40A схема с переделкой и установкой
selar Дата: Понедельник, 25.12.2023, 00:49 | Сообщение # 91

Пользователи

selar

Рядовой

  • Сообщений:13
  • Репутация:0±

Цитата Anat78 ()
чтобы понизить с 13,2 до 12,6 достаточно 2 диода впараллель
Доброго всем!! Такая же история, зарядка выдаёт вместо 12,6  12,91 вольта. И заряжается именно до 12,8. Понял, что надо понизить напряжение до 12,6. Вы пишите впаралелить 2 диода. А куди именно? Сорри за простой вопрос, но просто не сильно силён в этом деле, а шурики переделывать приходится. Банки новые VariCore 2500 вроде, плата ревизии 2,3  3S. Зарядник для лития на 12,6 вольта. Купленный на Яндекс маркете..P.S. Аккумулятор сильно модный, еле три банки в него воткнул. Собрал. Там, что то греется при зарядке. Завтра буду разбирать смотреть. Не выдержал, разобрал. Греются резисторы балансировки. Да так, что палец с трудом удержать можно. И по окончании зарядки тоже какое то время горячие. Посоветуйте, что можно сделать?

Добавлено (25.12.2023, 09:36)
---------------------------------------------
Напряжение опустилось до 12.58в. Греться перестало. Вспомнил ещё такой момент, по ошибке подал на эту плату 16.8в. Заряжал так сборку на S3 минут 30. Могло это вывести плату из строя? Ведь по идее она должна отключать заряд при достижении 12.6в? Или я не прав. Просветите плз. А то всю голову сломал. Попробую сегодня другую плату подкинуть. Или смысла нет и надо снижать напряжение на заряднике?

Сообщение отредактировал selar - Понедельник, 25.12.2023, 01:51
Anat78 Дата: Понедельник, 25.12.2023, 10:45 | Сообщение # 92

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6284
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата selar ()
по ошибке подал на эту плату 16.8в. Заряжал так сборку на S3 минут 30. Могло это вывести плату из строя?
да должна выключиться, но перед этим могла балансировка подгореть...
Цитата selar ()
надо снижать напряжение на заряднике?
да надо чтобы зарядное выдавало 12,6в, у вас же все получилось написали


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
selar Дата: Понедельник, 25.12.2023, 11:47 | Сообщение # 93

Пользователи

selar

Рядовой

  • Сообщений:13
  • Репутация:0±

Цитата Anat78 ()
да надо чтобы зарядное выдавало 12,6в, у вас же все получилось написали


К сожалению не получилось. Вы наверное меня не так поняли. При зарядке балансировка очень сильно греется, но осаживает напругу до приемлемых 12.6 в. Сегодня попробую другую плату подкинуть.

Подскажите пожалуйста куда подпаивать диод, что бы снизить напряжение на заряднике.

P.S. Сейчас на работе проверил зарядник от китайской Макиты, так то вообще выдаёт 13.7 вольта. И БМС там не греется. Видимо всё таки плата подгорела.

Собрал другую сборку, плату взял новую. Точно такой же результат. Балансировочные резисторы очень горячие. Видимо дело в самом заряднике. Завтра попробую зарядить при помощи cc-cv платы. Там можно выставить нужное напряжение. Есть небольшой блок питания купленный на Али. Для другого шурика.
Походу зря купили этот зарядник.
Вопрос про диоды остаётся открытым. И какие диоды лучше ставить? Помогите плз.
selar Дата: Среда, 27.12.2023, 08:32 | Сообщение # 94

Пользователи

selar

Рядовой

  • Сообщений:13
  • Репутация:0±

Вчера пробовал другое зарядное устройство. Вот такое:
Напряжение поставил 12.7 и ток 1.5А
Всё тоже самое , обе сборки в самом конце начинают греется балансировочные резисторы. Довольно сильно. Палец долго держать не могу. И зарядка идёт до упора. Т.е если будет 12.8 то будет заряжать до 12.8В
Подскажите, что я делаю ни так? Ведь покупные готовые зарядники выдают заведомо больше вольт чем надо. Вот такой зарядник у меня уже есть, выдаёт 12.9В.
Вчера отец купил для своего шурика зарядку, так там вообще 14.5В. Страшно подключать.
Что то картинки с телефона не цепляются.







Сообщение отредактировал selar - Среда, 27.12.2023, 08:35
Anat78 Дата: Среда, 27.12.2023, 09:51 | Сообщение # 95

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6284
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата selar ()
12.8 то будет заряжать до 12.8В
значит у вас плата дохлая, меняйте
такой же фесто как у меня smile заряжаю примерно от такого же китайского зарядника


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
selar Дата: Среда, 27.12.2023, 09:59 | Сообщение # 96

Пользователи

selar

Рядовой

  • Сообщений:13
  • Репутация:0±

Цитата Anat78 ()
значит у вас плата дохлая, меняйте


Добавлено (27.12.2023, 14:42)
---------------------------------------------
Блин... Вторая новая плата. Новые банки. Заряд на всех одинаковый, но идёт балансировка... Что делать, ума не приложу.Попробую ещё одну сборку собрать...

Добавлено (27.12.2023, 14:48)
---------------------------------------------
Вот проясните, может я чего ни так понял...В конце зарядки начинает греться балансировка. Это нормально или нет. Потом зарядка как бы завершена. Светодиод становится зелёным, но балансиры какое то время ещё греются.Правда зарядку я сразу отключаю. Может подождать какое то время и посмотреть, что будет? Правда ссыкотно как то мне. Потом остывают. Напряжение на банках одинаковое и после окончания зарядки и через некоторое время. Если подключить лампочку и подсадить батареи то напряжение падает  одинаково.
Грубо говоря если общее напряжение 9в то на каждой банке будет по 3в. Балансиры начинают греться примерно при 12,3-12,4 вольта.

Добавлено (27.12.2023, 23:53)
---------------------------------------------
Провёл небольшой эксперимент. Разрядил аккумы , плата отсекла разряд на примерно 7,8 вольта. 2,6 на банку. Потом подключил зарядку и зарядил до момента когда загорелся зелёный светодиод. На мультиметре 12,75в. Выше не поднимается. На каждой банке 4,25в. Т.е BMS заряд остановила. Но!! Балансировочные резисторы горячие!!! Зарядку пока не отключаю. Жду.Может остывать начнут wacko . Или это напряжение держится только за счёт балансировочных резисторов? Блок питания кстати остыл. Т.е явно заряд не даёт.Что дальше делать не знаю. Ещё 3 платы осталось, но аккумов то 5. smile  Два уже в пролете. Пойду ещё одну сборку соберу.

Добавлено (28.12.2023, 00:49)
---------------------------------------------
Отключил зарядник. Балансиры горячие. Решил подкинуть новую плату. Сначала ноль, потом 4,2 и чую один балансир потеплел, пока паял 8,4 он уже прогрелся, 12,6 просто прижал рукой, и все 3 балансира стали горячими. Я в растерянности. Или это норма?

Сообщение отредактировал selar - Среда, 27.12.2023, 14:50
korobchenok Дата: Пятница, 29.12.2023, 17:48 | Сообщение # 97

Пользователи

korobchenok

Рядовой

  • Сообщений:20
  • Репутация:0±

Цитата selar ()
просто прижал рукой, и все 3 балансира стали горячими
Интересно, а подумать что  "рука" это не изолятор с бесконечным сопротивлением? У кожи имеется определенное сопротивление, зависящее персонально от человека. У кого-то сотни килоОм, у кого-то мегаОмы.  И смотрим на номиналы сопротивлений в схемотехнике BMS. И что? А то что эти номиналы сопоставимы с тем сопротивлением каким обладает кожа. И как результат что? Правильно, полный бардак! Так что ничего удивительного, РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!
И вообще, для контроля существуют измерительные приборы. А "строго на ощупь" такие вещи не делаются.
selar Дата: Понедельник, 08.01.2024, 22:35 | Сообщение # 98

Пользователи

selar

Рядовой

  • Сообщений:13
  • Репутация:0±

И вообще, для контроля существуют измерительные приборы. А "строго на ощупь" такие вещи не делаются.

И для чего вы это написали? Что бы, что то ответить?

Тогда я отвечу:
Познакомился на просторах интернета с инженером - электронщиком. 
Он всё разложил по полочкам. То, что балансиры в конце зарядки греются-это норма. Все платы у меня оказались рабочими. Проверил 6 штук, все работают одинаково. Собрал 4 аккумулятора, 3 шт. 3S и  1  4S.
Всё отлично работает. 
Anat78 спасибо за консультацию.Подчерпнул некоторые моменты.
korobchenok Дата: Суббота, 13.01.2024, 04:10 | Сообщение # 99

Пользователи

korobchenok

Рядовой

  • Сообщений:20
  • Репутация:0±

Цитата selar ()
И для чего вы это написали? Что бы, что то ответить?
Вообще-то если Вы сами не разбираетесь в схемотехнике и ориентируетесь в ней исключительно по чужим советам то в принципе Вам сложно понять, что Вы делаете трогая рукой  "в произвольном месте" BMS подобной схемотехники. А все ведь элементарно: на пример в собранном на VT4-VT9 (схема версии 2.3 с первой страницы в этой теме) преобразователе уровней-сумматоре управляющем полевиками сопротивление резисторов что в базах что в коллекторах имеют номинал 1 мегаом. А к примеру сопротивление кожи на участке которым Вы прикасаетесь к схеме - 100 килоом. И что? А то что даже в самом простом случае, когда сопротивление кожи паралелится к одному из мегаомных резисторов то суммарное сопротивление этой цепи становится примерно 90 ком. То есть на порядок меньше заложенного в схему номинала. А более сложные взаимозависимости вообще представить сложно. Поэтому в подобных схемах что-либо "на ощупь" пробовать это вносить в ее работу постороннее влияние. На дворе 21 век. С момента когда Фарадей с Д'Арсонвальем представили свои "измерители" почти 2 века прошло. Измерительных приборов всяческих видов, на любой вкус, цвет и ценник не счесть. Для измерения токов и напряжений - мультиметры. А для измерения температуры бесконтактным способом - пирометры.
Цитата selar ()
балансиры в конце зарядки греются-это норма
Открытие сопоставимое по значимости с открытием форточки или банки с зеленым горошком. Вот только совсем ничего не понимающий в схемотехнике человек считает это нормой. На деле имеется банальный схемотехнический ляп - напряжение Overcharge Protection Voltage при котором DW01A наконец-то соизволяет отключить заряд по самому минимуму 4,25 вольта, а "типичное" вообще 4,3 вольта. А у HY2213-BB3A что занимается в данной схеме балансировкой порог Overcharge Detect имеет значение 4.200±0.025V. То есть тупица DW01A не отключает напряжение заряда аккумуляторов в тот момент когда бедняжка HY2213 вовсю начинает стараться их разрядить.... Вот и "греется в конце заряда". И будет так греться до тех пор пока аккумулятор физически не отключат от зарядника. Это вообще-то не нормально. Нормальной должна быть ситуация когда зарядное устройство не может выдать напряжение из расчета 4,2 вольта на одну банку, или даже чуть меньше на те 0.025V в пределах которых плавает порог Overcharge Detect. В такой ситуации и "тупица"  DW01A резко умнеет, поскольку занимается исключительно своей прямой обязанностью, а именно по детекту напряжения на конкретном элементе батареи прерывает заряд, и балансировщик HY2213 подключает именно к перезаряженному элементу нагрузочный резистор, разряжает его, после чего  DW01A вновь разрешает заряд. Конечно ток балансировки мизерный, выравниваться банки в аккумуляторе будут долго, но плата BMS не превратится в тупой нагревательный прибор, который греется "в конце зарядки".
selar Дата: Суббота, 13.01.2024, 23:21 | Сообщение # 100

Пользователи

selar

Рядовой

  • Сообщений:13
  • Репутация:0±

Цитата korobchenok ()
Вообще-то если Вы сами не разбираетесь в схемотехнике
Да, вы правы, в схемотехнике я не очень разбираюсь. Просто понадобилось сделать н-ное количество аккумуляторов для шуруповёртов. Чем я и занялся.Про проводимость кожи я в курсе из школьного курса физики. Но вопрос в общем то риторический. Судя по вашим суждениям, любое касание платы ведёт к её гибели. НА просторах интернета масса роликов как люди собирают сборки для шуриков, и у веряю вас, я делаю в разы аккуратнее многих товарищей. И почему тогда у всех всё работает, а у одного меня возникают вопросы? Просто я хочу понять, норма нагрев балансиров в конце или нет. Ведь ни кто об этом почему то не говорит. Ну а про приборы измерители, не поверите, я в курсе. И пирометр есть, но пальцем как то привычнее, что ли, да и быстрее. Просто если бы платы умирали от прикосновения пальца, то у каждого второго "мастера" ничего бы не получилось.И все бы грешили на китайцев, что они мол гамно клепают. Хотя не брак конечно попадается. У меня из 5 плат 3S в глухой защите с рождения. Собрал сборку, а на выходе 3.55 вольта. Заряд не берёт. На "0" и "12,6" нормальное напряжение 11,6 примерно. Банки были подзаряжены. Пробовал менять платы местами, итог 1. Плата новая, но в защите, или мертва. 
Если вы такой большой мастер, подскажите как оживить плату? 
Цитата korobchenok ()
На деле имеется банальный схемотехнический ляп

Т.е это нормальный процесс? Ляп это или не ляп , но плата так работает. Я пересмотрел ни один десяток разных роликов, но только один человек обратил на это внимание. И уверяю вас, что в схемотехнике он разбирается весьма не плохо. Все свои действия он объясняет, кстати довольно доступным языком. Ставит эксперименты, в одном из опытов спалил БМСку, тут же её реанимировал заменив все мосфеты.
P.S. Приятно с Вами пообщаться, но давайте на разводить в теме дискуссию не по теме, думаю не всем это понравится. Без обид.
А вот по поводу платы вопрос открыт. Если можете помочь, буду признателен. Спасибо.
korobchenok Дата: Воскресенье, 14.01.2024, 17:23 | Сообщение # 101

Пользователи

korobchenok

Рядовой

  • Сообщений:20
  • Репутация:0±

Цитата selar ()
Судя по вашим суждениям, любое касание платы ведёт к её гибели.
Почему Вы так решили? Отнюдь, гибелью и не пахнет. А всего-навсего начинается большой бардак. На пример уже закрытые от того что на одном из элементов батареи напряжение достигло порога перезаряда мосфиты могут вновь открыться. Ничего криминального для BMS в конечном итоге! Но принципами по которой работает BMS с такими "дополнениями" уже и не пахнет. Зачем вносить в схемотехнику постороннее и не предусмотренное никаким образом влияние, добавляя сопротивление и паразитную емкость человека в работу? Поэтому и говорится за "руками не трогать!!!"
Цитата selar ()
давайте на разводить в теме дискуссию не по теме
Очень даже по теме, без обид! Мало того, ответ на 
Цитата selar ()
по поводу платы вопрос открыт.

уже дан. Я в предыдущем своем сообщении описал логику работы микросхем протекта и баланса используемых в этой BMS и почему греются балансировочные резисторы "в конце заряда" дал ответ. Вместе с рекомендацией какое напряжение должен выдавать зарядник чтобы так не было. И если DW01A не выдает на мосфиты команду на отключение когда напряжение на защищаемой банке достигло верхнего допустимого порога в 4,35 вольта это один вопрос, значит она не исправна и ее нужно заменить. Если же выдает то приходится мириться с тем что разброс значения Overcharge Protection у DW01A в 0,1 вольта, и соответственно даже "номинальные" для DW01A 4,3 вольта у каждой из них дают порог отключения "в целом" на 12,9 вольтах. А если все три попались с порогом 4,35? Вообще до 13,05 вольт на аккумуляторе в целом напряжение может подняться когда протект отработает. И при этом балансир начнет греть резисторы уже с момента когда на каждой из банок напряжение будет 4,2 вольта, то есть с 12,6 вольт выдаваемых зарядником. Так что ограничение должно быть именно со стороны зарядного устройства, чтобы балансировочные резисторы не грели воздухА в "конце зарядки".А вот порекомендовать что либо в отношении китайских зарядников которые выдают токи и напряжения не соответствующие ничего не могу кроме как не покупать такое Г. Разбираться с каждой поделкой дядюшки Ляо на предмет понимания что в ней он наворотил и как это поправить - увольте!
selar Дата: Воскресенье, 14.01.2024, 18:25 | Сообщение # 102

Пользователи

selar

Рядовой

  • Сообщений:13
  • Репутация:0±

На всех рабочих платах отключение зарядки происходит на 4,25в. По зарядникам вы правы, китайские выдают всё, что угодно только ни номинал. Брал на 12,6в выдавал 12,9в. Акуумы вроде заряжает, на 4,25 отсекает. Оставил.
На втором шурике Макитовскую чуть переделал, добавив CC CV плату и выставив 12,65в и 1,1А.
Вроде норм заряжает.
На 14 вольтовый поставил питальник от ноута с CC CV платой. Там выставил 16,81В и 1,1А.  Вроде тоже норм. работает.
Цитата korobchenok ()
Мало того, ответ на Цитата selar ()
по поводу платы вопрос открыт.

уже дан
Вы наверное не от той плате. У меня одна BMSка не запустилась вовсе. Т.Е. собрав сборку я первым делом замеряю все напряжения, Так, вот 4,2   8,4   12,6  выдавалось по норме. А на выходе 3,55В. Заряд плата не берёт. Пробовал и повышенное давать, реакции 0. Есть какие нибудь соображения по этому поводу?
korobchenok Дата: Воскресенье, 14.01.2024, 19:37 | Сообщение # 103

Пользователи

korobchenok

Рядовой

  • Сообщений:20
  • Репутация:0±

Цитата selar ()
Есть какие нибудь соображения по этому поводу?
Канешна. "Что-то сломалось". А что - второй вопрос. Проверяем в первую очередь мосфиты цепи заряд-разряд, и если они целы дальше по схеме. Но скажу сразу - при той стоимости какая у этих BMS их ремонт - дело абсолютно неблагодарное. Во первых стоимость запчастей. У Чипы с Дипой стоимость одного-единственного AOD472 170 рублей. А сколько такая  новая BMS в сборе у китайцев стоит?  shades


Сообщение отредактировал korobchenok - Воскресенье, 14.01.2024, 19:38
selar Дата: Воскресенье, 14.01.2024, 21:43 | Сообщение # 104

Пользователи

selar

Рядовой

  • Сообщений:13
  • Репутация:0±

Цитата korobchenok ()
Во первых стоимость запчастей. У Чипы с Дипой стоимость одного-единственного AOD472 170 рублей. А сколько такая  новая BMS в сборе у китайцев стоит
Ну Чипа и Дипа это отдельная песня. У них ценник конский на всё. А на эти деньги 3 шт. взять можно. Я тоже не сторонник ремонта таких вещей ибо цена. Просто ждать больно долго sad
iharl Дата: Четверг, 08.02.2024, 01:26 | Сообщение # 105

Пользователи

iharl

Рядовой

  • Сообщений:2
  • Репутация:0±
iharl

Здравствуйте. Имеется вопрос схожей тематики.
Батарея с платой BMS 4s, wh293. Назначение не для шуруповерта а как источник аварийного питания освещения потреблением 3-4 А. АКБ планирую использовать в буферном режиме т.е. постоянно подключенной к зарядному устройству.
Как подобрать напряжение зарядки чтобы платка отключалась.
А то спустя час и более  резисторы балансировки греются питание не отключается. Если брать зарядное с индикацией зеленый светодиод загорается (ток падает до значений заданных производителем. Но зарядка продолжается. Процесс бесконечен ?


Сообщение отредактировал iharl - Четверг, 08.02.2024, 01:26
Anat78 Дата: Понедельник, 12.02.2024, 10:17 | Сообщение # 106

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6284
  • Репутация:49±
Anat78

Цитата iharl ()
Как подобрать напряжение зарядки чтобы платка отключалась.

при полном заряде плата сама отключится, если не отключается то значит плата неисправная


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
iharl Дата: Среда, 28.02.2024, 06:48 | Сообщение # 107

Пользователи

iharl

Рядовой

  • Сообщений:2
  • Репутация:0±
iharl

Цитата Anat78 ()
при полном заряде плата сама отключится, если не отключается то значит плата неисправная
Смотрел даташит на DW01A отключение по напряжению 4,3 вольта а микросхемы балансировки срабатывают при напряжении 4,2 вольта. 
Эксперимент показал что при напряжении 16,8 вольта на 4s плате  потребление останавливается на 0,1A . Мощность сбрасывается через резисторы балансировки.
На зарядке загорается зеленая лампочка.
Это есть неисправность или так и должна работать платка ?
Anat78 Дата: Среда, 28.02.2024, 07:29 | Сообщение # 108

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6284
  • Репутация:49±
Anat78

Все верно

78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
korobchenok Дата: Четверг, 21.03.2024, 16:53 | Сообщение # 109

Пользователи

korobchenok

Рядовой

  • Сообщений:20
  • Репутация:0±

Цитата iharl ()
АКБ планирую использовать в буферном режиме т.е. постоянно подключенной к зарядному устройству.
Для работы в буферном режиме литий-ионный аккумулятор не рекомендуется заряжать более чем на 80% в виду сокращения срока его службы при постоянном заряде "по максимуму".
Форум » Электроинструмент » Схемы BMS, подключение и тесты » Модуль защиты BMS 3S 40A схема с переделкой и установкой (rev 2.0, rev 2.2 и rev 2.3)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: