|
Аккумуляторы 18 вольт Metabo Li всех емкостей ремонт
|
|
|
novicheck
|
Дата: Вторник, 28.02.2023, 13:44 | Сообщение # 31
|
|
|
dimon717. Если есть рабочая плата, проверь напряжение на Т+ и Т- и сравни, думаю будет разное.
|
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Четверг, 16.03.2023, 14:47 | Сообщение # 32
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
Итого 2 корпуса пришли, которые брал здесь: https://alii.pub/6mbitk
Собрал 2 батареи на 5,2ач и все проверил все заряжается и работает - отправил заказчику уже рыбаку:


http://www.78294.ru/_fr/10/vid_20230310_wa0002.mp4
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
kotofresh
|
Дата: Четверг, 23.03.2023, 14:05 | Сообщение # 33
|
|
|
Цитата Anat78 (  ) Итого 2 корпуса пришли, которые брал здесь: https://alii.pub/6mbitkСобрал 2 батареи на 5,2ач и все проверил все заряжается и работает - отправил заказчику уже рыбаку: Аккумуляторные наборы по ссылке отличаются то тех что у вас на фотографии. Другой цвет кнопки, подсветка красная и наклейки в комплекте. Подскажите пожалуйста они работают на бесщеточном инструменте Метабо последних выпусков?
|
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Четверг, 23.03.2023, 14:32 | Сообщение # 34
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
Да в прошлый раз приходили немного другие корпуса с красной кнопкой, но плата та же стоит главное, насчет новых безщеточных - у меня их нет самых последних, есть только Metabo BS 18 L BL для тестов - все отлично, а у заказчика вообще щеточный какой то.
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
|
grigorimax
|
Дата: Воскресенье, 15.10.2023, 21:42 | Сообщение # 36
|
Пользователи
grigorimax
Рядовой
- Сообщений:42
- Репутация:0±
|
Цитата Anat78 (  ) Вскрытие показало что в батареях дохлый 1 элемент 21700 Самсунг 21700-40T Поменял дохлый элемент. Не заряжается и не крутит больше 5 сек шурик. Куда копать?
Цитата Anat78 (  ) принесли еще одну на 4ач, не заряжается, элементы в порядке, плата каждые 20 сек моргает индикатором Разбираюсь... Что нибудь удалось найти?
|
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Воскресенье, 15.10.2023, 22:26 | Сообщение # 37
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
Просто проверьте плату. если работает 5 сек значит нет сигнала защитного на инструмент с платы
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
grigorimax
|
Дата: Понедельник, 16.10.2023, 12:52 | Сообщение # 38
|
Пользователи
grigorimax
Рядовой
- Сообщений:42
- Репутация:0±
|
Цитата Anat78 (  ) если работает 5 сек значит нет сигнала защитного на инструмент с платы Спасибо! Как снять пластик с еонтактов. Боюсь оторвать чего нибудь. И плата не снимается с блока аккумуляторов.Зазор есть, шатается, а сняться не хочет. Не могу понять. что удерживает.
|
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Понедельник, 16.10.2023, 13:10 | Сообщение # 39
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
Все залито герметиком поэтому сначало снимаем плату с акб. очень аккуратно лопаткой срезая герметик и не повредив термодатчик
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
grigorimax
|
Дата: Среда, 18.10.2023, 11:26 | Сообщение # 40
|
Пользователи
grigorimax
Рядовой
- Сообщений:42
- Репутация:0±
|
Напряжение на контактах + - равно напряжению сборки. Значить ток подходит к этим контактам . Проверка простой нагрузкой подтверждает это. Спокойно отдает энергию. Нагружал до 5 ампер. Держит спокойно. Между контактами Т+ и Т- нет напряжения. сопротивление около 5 ком. На контакте D напряжение немного ниже чем на аккумуляторе. Видимых под сильной лупой повреждений нет. На ччто обратить внимание? Да, кстати, после обратной сборки перестал сигналить каждые 30 сек. Трудность заключается ещё в том, что тушки и зарядка находятся у хозяина аппарата.и не сразу могу проверить. Добавлено (27.10.2023, 12:33) --------------------------------------------- Заказчик "пропал", а самому покоя не дает ситуация. За что отвечает контакт D? не похоже, что через него идет зарядка. Скорее это ключ связи с зарякой. Не имея зарядки под рукой, трудно гадать. Что должно быть на этом контакте?. Не думаю, что там связь цифровая.
|
|
|
|
|
|
1xascer
|
Дата: Понедельник, 25.12.2023, 17:16 | Сообщение # 41
|
|
|
Плата 4ач визуально не отличается от 1,5 ач. Не работает индикация, при постановке на заряд выдаёт ошибку неисправности


|
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Четверг, 04.01.2024, 01:13 | Сообщение # 42
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
Цитата grigorimax (  ) а что отвечает контакт D? связь с зарядным
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
extract50
|
Дата: Четверг, 25.01.2024, 12:54 | Сообщение # 43
|
|
|
Здравствуйте. может кто поможет понять причину неисправности.Как то в и-нете нашел информацию, что лучше всего сохранить аккумуляторы при длительном хранении их в холодильнике. Оказалось - чушь. Похоже я именно этим и загубил их. После каждого лета хранения в холодильнике я доставал их на рыбалку. Первые две зимы все вроде было нормально, хотя подозревал, что емкости в них было недостаточно. И вот на третью зиму совсем стало плохо. После трех - четырех лунок заряд заканчивается и шуруповерт едва - едва вертит и останавливается, хотя индикаторы показывают полную зарядку. Что тут можно сделать? или все, капец? Заранее благодарен за полезный совет.
|
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Четверг, 25.01.2024, 12:57 | Сообщение # 44
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
Цитата extract50 (  ) что лучше всего сохранить аккумуляторы при длительном хранении их в холодильнике. Оказалось - чушь. Похоже я именно этим и загубил их. Зависит при какой температуре хранили и как упаковали, может убить сильно низкая температура или конденсат
Цитата extract50 (  ) Что тут можно сделать? или все, капец? акб оригинал?
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
extract50
|
Дата: Понедельник, 29.01.2024, 20:29 | Сообщение # 45
|
|
|
Да аккумуляторы были в комплекте при покупке все оригинал. Добавлено (29.01.2024, 20:31) --------------------------------------------- ну я понял, что причина в аккумуляторах. Вопрос в том, можно ли их как то реанимировать?
|
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Понедельник, 29.01.2024, 22:21 | Сообщение # 46
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
Да надо вскрывать тестировать их и заменять дохлые элементы просто
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Понедельник, 12.02.2024, 11:50 | Сообщение # 47
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
При коротком замыкании батареи сгорает предохранитель:
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
Leshii
|
Дата: Пятница, 23.02.2024, 02:58 | Сообщение # 48
|
|
|
Цитата Anat78 (  ) связь с зарядным Только лишь с зарядным? А с инструментом? Ведь с неродными аккумуляторами новые версии инструмента отказываются работать. Симптомы те же, инструмент ~5 сек. крутит и вываливается в ошибку, моргает красным индикатором. Значит, на этом контакте должен быть какой-то сигнал? Что за сигнал? Может быть просто некий потенциал? Ведь старые аккумуляторы работают с новыми безщеточными инструментами? Или нет? Или всё же контроллер посылает пачки каких-то данных из аккумулятора в инструмент или обратно? Жаль осциллографа не имею, так бы потыкал в этот D.
|
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Пятница, 23.02.2024, 07:58 | Сообщение # 49
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
Да и с новейшим инструментом тоже сделали связь D - шина контроллера pic16f684
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Вторник, 06.08.2024, 08:41 | Сообщение # 50
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
Переделка старых акб Метабо 1,3ач на 2,6ач:
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
|
fisherman
|
Дата: Пятница, 27.12.2024, 19:52 | Сообщение # 52
|
Пользователи
fisherman
Рядовой
- Сообщений:34
- Репутация:0±
|
В прошлом году поменял банки на двух метабах по 4А которые. В этом году клиент разрядил один акк в ноль и забыл его в машине на несколько дней. Были морозы, не сильные, но ниже 0. Акк перестал заряжаться. Разобрал - две банки на минусовом контакте платы не подавали признаков жизни. Попытался нажать клапан - толку ноль, нет напряжения.
Заменил две банки, все сварил лентой. Но какая-то странность происходит - раз в 20 секунд моргает индикация уровня заряда. Причем моргают первые две лампы и последняя, третий светодиод молчит. Если нажать кнопку, то светятся все светодиоды.
Что это и зачем?
|
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Пятница, 27.12.2024, 20:15 | Сообщение # 53
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
Неисправная плата, просто заменить на новую, в таком состоянии она разряжает элементы
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
fisherman
|
Дата: Пятница, 27.12.2024, 20:34 | Сообщение # 54
|
Пользователи
fisherman
Рядовой
- Сообщений:34
- Репутация:0±
|
Спасибо
|
|
|
|
|
|
fisherman
|
Дата: Суббота, 28.12.2024, 11:42 | Сообщение # 55
|
Пользователи
fisherman
Рядовой
- Сообщений:34
- Репутация:0±
|
С утра сегодня мигал, сейчас через пару часов уже не мигает. Может ли так быть, что это некий режим балансировки работал?
Хотя может просто какие-то контакты на плате замкнули, ну там мелкая металлическая пыль попала. Мистика.
|
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Суббота, 28.12.2024, 11:49 | Сообщение # 56
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
Высаживает элемент и перестает моргать
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
fisherman
|
Дата: Суббота, 28.12.2024, 12:11 | Сообщение # 57
|
Пользователи
fisherman
Рядовой
- Сообщений:34
- Репутация:0±
|
Не, заряд показывает полный.
|
|
|
|
|
|
plotershik
|
Дата: Четверг, 27.02.2025, 23:23 | Сообщение # 58
|
|
|
перепаял аккумы второй раз. раз в минуту мигает всеми огнями заряжать не хочет и шурик не крутит на клемах 18 в менять плату? а перепрошить можно?
Сообщение отредактировал plotershik - Четверг, 27.02.2025, 23:23 |
|
|
|
|
|
Anat78
|
Дата: Суббота, 01.03.2025, 23:07 | Сообщение # 59
|
Администраторы
Anat78
Подполковник
- Сообщений:8431
- Репутация:69±
|
Неисправная плата, просто заменить на новую да можете прошить если дело именно в этом, а не в механической поломке
78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое. http://www.78294.ru/forum/48
|
|
|
|
|
|
Granite
|
Дата: Четверг, 20.03.2025, 16:38 | Сообщение # 60
|
|
|
Цитата Anat78 (  ) Еще 2 акб на 4 ач, не заряжаются полностью, только на 1 делениеВскрытие показало что в батареях дохлый 1 элемент 21700 Самсунг 21700-40T Точно такой же аккум, также показывал одно деление, и один элемент с нулевым напряжением. Был куплен и установлен новый аккумулятор, все банки отбалансированы и заряжены до 4.2 В, общее напряжение 21 В. Вставляю в инструмент, запускаю, а он еле крутит на очень малых оборотах. Что может быть?
|
|
|
|
|