Форумчане:
Всего пользователей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Электроинструмент » Схемы BMS, подключение и тесты » Одноплатные бескорпусные импульсные источники питания
Одноплатные бескорпусные импульсные источники питания
Anat78 Дата: Вторник, 24.03.2020, 09:23 | Сообщение # 1

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6377
  • Репутация:49±
Anat78

Одноплатные бескорпусные импульсные источники питания - какие они бывают (подборка - путеводитель)

Одноплатные бескорпусные импульсные источники питания — это, попросту говоря, полностью собранные импульсные блоки питания, но без корпуса.
Предназначены такие устройства для тех людей, у которых руки растут из правильного места. Всё дело здесь в электробезопасности: оставлять эти устройства, «как есть», нельзя; их надо обязательно разместить в каком-либо корпусе.

Широкий выбор одноплатных импульсных источников питания имеется на нашем горячо любимом Алиэкспресс, и все ссылки в подборке будут вести туда.

Указанные в обзоре цены действительны на дату публикации этой подборки с учётом доставки в Россию; они могут служить только ориентиром, а не окончательным значением.

В подборке пойдём от маломощных устройств к более мощным, а под конец обратимся к «экзотике».
Начнём с маломощных 6-Ваттных плат, разные модификации которых рассчитаны на разное напряжение: от 3.3 до 24 Вольт:



Ток, отдаваемый этими импульсниками, — небольшой и составляет от 1.2 А для модификации с напряжением 3.3 В и до 0.25 А для модификации с выходом 24В.
Несмотря на всю «несерьёзность» параметров этих плат, их схемы построены «как надо»: на изображении можно видеть на входе индуктивный фильтр питающего напряжения,  варистор и терморезистор; а в цепи обратной связи с выхода на схему управления имеется оптопара. Ко всем последующим блокам в подборке это тоже относится (правда, варистор будет не везде встречаться).
Цена — около 190 российских рублей ($3), проверить актуальную цену и/или купить можно здесь: http://ali.pub/536ude

Следующий импульсный источник — существенно мощнее: 36 Ватт. Он выпускается в двух модификациях: 12 В/ 3 А и 24 В / 1.5 А:



Повышение мощности заметно отразилось на конструкции: здесь уже присутствуют небольшие, но вполне настоящие радиаторы для теплоотвода. Всё остальное — тоже «как должно».
Вход и выход рассчитаны не под пайку, а под разъёмы.
Имеется светодиод индикации включения (но будет ли он виден пользователю — зависит от окончательного конструктива, в котором будет применён источник).
Цена — около 280 российских рублей ($4.5), проверить актуальную цену и/или купить можно здесь: http://ali.pub/536v1w

Идём далее по нарастанию мощности. Вот мы дошли уже почти до 100 Ватт (24 В / 4 А):



Обратите внимание на картинке, как подросли размеры радиаторов! Хотя импульсники имеют высокий КПД, но всё-таки не 100%, и куда-то лишнее тепло девать надо.
В описании к этой плате продавец пишет, что она рассчитана на ток выхода 4-6 Ампер. Это следует понимать, как то, что она держит кратковременную нагрузку в 6 Ампер, а долговременную — не свыше 4 Ампер.
В описаниях к блокам питания, кстати, наши китайские товарищи часто упоминают не долговременную, а кратковременную мощность. Делайте соответствующую поправку!
Цена — около 500 российских рублей ($8), проверить актуальную цену и/или купить можно  здесь: http://ali.pub/536v48

Ещё выше наращиваем мощность, и вот перед нами уже импульсник на 300 Вт (24 В / 12.5 А):



При такой мощности трансформатор, конденсаторы и радиаторы становятся ещё больше и тяжелее. Но здесь количество уже перерастает в качество, и даже таких радиаторов может не хватить для стабильной работы устройства: рекомендуется дополнительная принудительная вентиляция.
Вместе с мощностью в очередной раз поднимается и цена. Для этого блока она составляет около 1200 рублей ($19), проверить актуальную цену и/или купить можно здесь: http://ali.pub/536v7x

Далее прекращаем наращивание мощности, и наращиваем напряжение.
Следующий импульсник рассчитан на мощность 250 Вт при выходном напряжении 36 В и токе 7 А:



Здесь также весьма желательна принудительная вентиляция; по крайней мере в том случае, если предполагается использование блока в режимах, близких к максимальным. Впрочем, продавец официально предупреждает об этом на странице товара.
Также он указывает, что пиковый отдаваемый ток устройства может составлять до 9 Ампер, но в таком случае целесообразно будет питаемое устройство усилить дополнительными электролитами на несколько тысяч мкФ.
Цена — около 1000 рублей ($14), проверить актуальную цену и/или купить можно здесь: http://ali.pub/536vb1

Следующая плата импульсного блока питания рассчитана на 48 Вольт при токе 4 Ампера:



В блоке обещана мощность 200 Вт и пиковый ток до 5 Ампер. Для использования при мощности, близкой к максимальной, может потребоваться принудительная вентиляция; а при возможности подъёма тока до пикового значения — дополнительный электролит в подключаемом устройстве.
Цена — около 760 российских рублей ($12.5), проверить актуальную цену и/или купить можно здесь: http://ali.pub/536veq

Теперь переходим от «нормальных» импульсных блоков питания к «экзотическим».
Бывает, что от блока питания требуется не одно напряжение, а два. И, хуже того, не из стандартного ряда (5 — 12 — 24 — 36 В и т.п.), а каких-нибудь особенных, например, 33.3 В и 22.2 В. Что делать?!
Тогда пользователю может помочь этот 100-Ваттный импульсник с двумя выходными напряжениями, одно из которых может быть 17-34 В, а второе 2-32 В.



В формировании напряжений есть тонкость: второе напряжение формируется DC-DC преобразователем из первого, поэтому оба напряжения могут быть только одной полярности и второе строго ниже первого.
Напряжения устанавливаются с помощью двух синих многооборотных подстроечников.
Цена — около 620 российских рублей ($10), проверить актуальную цену и/или купить можно здесь. Внимание!!! При заказе нужно быть очень внимательным, поскольку на этой же странице продаются ещё две совсем не похожие модификации только с одним выходным напряжением.

Если же пользователю требуются источники невысокой мощностью с двухполярным симметричным напряжением (часто используются для питания операционников), то и такие найдутся.
Например, 17-Ваттный импульсник, который может поставляться по выбору с выходными напряжениями ±5 В, ±12 В или ±15 В:



При напряжении ±15 В он может отдавать ток до 0.55 А.
Вход и выход сделаны для подключения разъёмов.
Для работы с аналоговыми схемами с повышенной чувствительностью к помехам, возможно, придётся использовать дополнительную схему фильтрации питающего напряжения.
Цена — около 600 российских рублей ($7.5), проверить актуальную цену и/или купить можно здесь: http://ali.pub/536vna

Если нужны мощные двухполярные источники питания, то они тоже есть, но стоят существенно дороже.
Например, такой 300-Ваттный источник с тремя выходными напряжениями одновременно: ±12 В, ±15 В и ±24 В:



По причине большой массы плата привёрнута к основанию, которое одновременно является и теплоотводом.
Основной выход платы — это тот, который с напряжением ±24 В; а остальные напряжения являются вспомогательными. К сожалению, продавец не указывает точно, какое распределение нагрузки между выходами допускается, указывая только суммарную допустимую мощность.
Цена такого мощного источника питания — около 3000 российских рублей ($40). Проверить актуальную цену и/или купить можно здесь: http://ali.pub/536uoh

В завершение подборки — ещё один двухканальный импульсник с мощностью 350 Ватт и с выходными напряжениями 12 В и 24 В:





Основной выход имеет напряжение 24 В, допустимый ток — до 13 А; второй выход с напряжением 12 В — дополнительный, допустимый ток — до 2 А.
Так же, как и в предыдущем блоке, плата для упрочнения конструкции прикручена к металлическому основанию, одновременно выполняющему функции теплоотвода.
Цена — около 2700 российских рублей ($36), проверить актуальную цену и/или купить можно здесь: http://ali.pub/536url

В заключение надо сказать, что в подборке приведена лишь небольшая часть плат импульсных источников питания, имеющихся на Алиэкпресс. В частности, совсем не затронута тема особо мощных источников питания (около 1 киловатта и выше).
Но такие источники уже выходят за пределы класса бытовых или радиолюбительских. Такие источники уже больше предназначены для промышленно-производственных целей (например, для работы совместно с усилителями для озвучивания концертных залов и стадионов).
И, конечно, надо помнить, что отдаваемый ток в описаниях источников питания обозначен в «китайских амперах», и нельзя выбирать источники питания «впритык» по параметрам: обязательно должен быть запас по мощности.


78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
Форум » Электроинструмент » Схемы BMS, подключение и тесты » Одноплатные бескорпусные импульсные источники питания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: