Форумчане:
Всего пользователей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Аккумуляторная циркулярная пила black decker BDCCS18N
slavianro Дата: Пятница, 24.05.2024, 19:00 | Сообщение # 1

Пользователи

slavianro

Рядовой

  • Сообщений:3
  • Репутация:0±

Аккумуляторная циркулярная пила black decker BDCCS18N



Инструкция - https://service.blackanddecker.ru/i....820.pdf

Схема:



Купил я значит себе данную "игрушку" еще прошлой осенью, новую, за вполне вменяемую сумму. Весной стройка, распускать OSB без привязки к розетке удобно. До кучи диск Stanley STA13005 140mm TCT/HM 32T. хорошо. Пилит на удивление бодро. доска 35 торцуется на раз. Принес на работу разобрать смазать и не прогадал. втулка вала сухая, рядом полно смазки. Размазал то что было. Достаточно. Напарник увидел, захотел, ибо тоже стройка намечается. Ценник весной уже невменяемый, купил б.у с убитым вхлам движком. Отлетела крыльчатка, перегрев щеточного узла. Нашли новый rs775wc-8514, поставили, пила как новая.
Сегодня пришел на работу расстроенный. Отпилил, положил, взял - не крутит.
Полез я смотреть чего там случилось. На вид все нормально, значит контроллер. он залит герметиком, аккуратно ковырять.



Сначала прозвон транзисторов - живые (30в 50а 2,5мом) пара в параллель.
На затворах тихо. значит мозг шалит. Отковырял pic16f1503, на ней 0,8в. значит линейник кончился. Какой именно стоял, не известно. отпаял, все равно на пикушке 0,8в. подтяжка какая-то. по даташиту на pic16f1503 питание до 5,5в.
Дал ей 5в, не запускается. Дал 3,3в - ура, ожило. поставил l78l33. в родном корпусе sot 23-5 небыло.
На плате еще отковырял операционник, он работает с шунтом, усилитель сигнала. Скорее всего в режиме компаратора.
Так же стоит мощный диод параллельно движку для быстрой остановки мотора. Работает оно так:
при отжатии кнопки размыкается питание и замыкается мотор с параллельным диодом сам на себя через вторую пару контактов в кнопке.
диод выпрямляет переменку мотора от момента размыкания питания до момента замыкания (ход кнопки), доля секунды. грамотное решение.
Замазал автомобильным герметиком плату и собрал. напарник доволен.

моя пока пилит, но на будущее есть план переделки на бесщеточный мотор. уже приехал с алика.



по размерам встанет, вал коротковат. будем посмотреть. мощности в нем ватт 300, думаю в пике до 600 тянуть. (20в 30а) а дальше отсечка.
само собой к движку разработан контроллер, разведена плата на 12ти полевиках, плата в размер родного контроллера. думаю не раньше осени. сейчас нет времени.больше фото не дает добавить почему-то....
всем добра!!!


Сообщение отредактировал slavianro - Пятница, 24.05.2024, 19:19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: