Форумчане:
Всего пользователей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Электроинструмент » Переделка зарядных устройств из Америки на 220 вольт и ремонт » Инструменты и запчасти для ремонта зарядных и аккумуляторов » ТЕСТЕРЫ
ТЕСТЕРЫ
Anat78 Дата: Вторник, 08.10.2019, 22:45 | Сообщение # 1

Администраторы

Anat78

Майор

  • Сообщений:6266
  • Репутация:49±
Anat78

ТЕСТЕРЫ

Тестер аккумуляторов  YR1030  https://alli.pub/6rwu6x
миллиомметр для измерения малых сопротивлений и внутреннего сопротивления аккумуляторов


Полностью Собранный DSO FNIRSI-150 15001K DIY цифровой осциллограф https://alli.pub/6rwu6j



78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
http://www.78294.ru/forum/48
twol_fortyk Дата: Среда, 30.12.2020, 00:47 | Сообщение # 2

Пользователи

twol_fortyk

Рядовой

  • Сообщений:42
  • Репутация:0±
twol_fortyk

ZB2L3 - самая дешевая разрядная плата для тестирования емкости
Купить можно здесь: http://ali.pub/5kyjcn



Недостаток:
Большое количество фальшивок, которые весьма неточно работают.

Последняя версия 3, у который пока нету фальшивок, но она дороже.
ZB2L3 V3



Плата рассчитана на максимальные значения 15 В, 3 А и 9999 Ач

Напряжение питания: 4,5-6 В постоянного тока (micro USB)

Рабочий ток: менее 70 мА
Напряжение разряда: 1,00-15,00 В, разрешение 0,01 В

Диапазон напряжения завершения: 0,5 В-11 В (точность 0,1 В)

Диапазон тока: макс. 3.000A, разрешение 0.001A

Ошибка максимального напряжения: 1% + 0,3 В

Максимальная ошибка тока: 2% +/- 0,010 А

Метод использования:
  • Полностью зарядите тестируемую батарею.
  • Правильно подключите тестируемую батарею к входным клеммам (центральным клеммам). Это устройство может быть повреждено обратной полярностью. Подключите нагрузку к соответствующим (внешним) клеммам и подключите питание micro
    USB (не используйте настольный компьютер или ноутбук - используйте
    автономное зарядное устройство для мобильного телефона). Будет отображено напряжение батареи.
  • Чтобы начать испытание с автоматически определенным напряжением завершения, нажмите кнопку «ОК». На дисплее 3 раза мигнет напряжение завершения и начнется тестирование. Если вы хотите установить напряжение оконечной нагрузки самостоятельно,
    нажмите «+» или «-», чтобы изменить напряжение оконечной нагрузки по
    желанию, затем нажмите «ОК», чтобы начать испытание.
  • Тестер подключает аккумулятор к нагрузке и отображает емкость (Ач), ток
    разряда (А) и напряжение аккумулятора (В), циклически отображая каждый
    из них. Когда напряжение батареи достигает заданного конечного напряжения, батарея отключается, и
    на дисплее отображается емкость (Ач) с быстрым миганием, что означает,
    что проверка завершена. Нажмите «ОК», чтобы индикатор емкости постоянно загорелся, затем нажмите «ОК»
    еще раз, чтобы сбросить устройство для следующего теста.

    Коды ошибок :
    Err1: Напряжение аккумулятора больше 15 В.

    Err2: напряжение батареи ниже указанного напряжения оконечной нагрузки.

    Err3: Батарея не выдерживает ток разряда (слишком большой прогиб?)

    Err4: ток разряда > 3,1 А.

    Операция калибровки:
    Чтобы войти в режим калибровки, нажмите все три клавиши, когда тестер включен.

    На дисплее отобразится 0u0A. Замкните входные положительные и отрицательные клеммы и нажмите ОК.
    Устройство отобразит J10u. Подайте напряжение 10,00 В на положительный и отрицательный входы и нажмите OK.
    Устройство отобразит J2.0A. Подайте постоянный ток 2,0 А на устройство (возможно, закоротите нагрузку? Я не знаю, как это подключить) и нажмите ОК.
    Устройство проверит данные калибровки. Если он ему нравится, он покажет 4 номера калибровки после того, как он существует, в противном случае он отклонит его.

    Тестирование 18650:
    Резистор 7,5 Ом (0,54A-0,41A)
    Аккумулятор A: Разряд: 2695 мАч. Перезарядка: 2689 мАч.
    Аккумулятор B: Разряд: 2708 мАч. Перезарядка: 2620 мАч.

    Резистор 3,75 Ом (2x 7,5 Ом параллельно) (1.06A-0.81A)Аккумулятор A: Разряд: 2633 мАч. Перезарядка: 2621 мАч.
    Аккумулятор B: Разряд: 2661 мАч. Перезарядка: 2702 мАч.

    Сообщение отредактировал twol_fortyk - Среда, 30.12.2020, 00:49
  • kai50505 Дата: Вторник, 16.02.2021, 09:41 | Сообщение # 3

    Пользователи

    kai50505

    Рядовой

    • Сообщений:27
    • Репутация:0±

    Неплохой (max 38V\5A) и сравнительно точный тестер ZK-U15 при измерении mAh, U и А. http://ali.pub/5kbaam
    Отключает нагрузку по установленному мин. напряжению аккумулятора.









    twol_fortyk Дата: Среда, 17.02.2021, 18:52 | Сообщение # 4

    Пользователи

    twol_fortyk

    Рядовой

    • Сообщений:42
    • Репутация:0±
    twol_fortyk

    kai50505, Проблема ZK-U15, что он сам питается оттуда, откуда измеряет.
    Все это вносить погрешность в измерениях.
    У ZB2L3 отдельная цепь питания.
    kai50505 Дата: Среда, 17.02.2021, 21:21 | Сообщение # 5

    Пользователи

    kai50505

    Рядовой

    • Сообщений:27
    • Репутация:0±

    Цитата twol_fortyk ()
    Проблема ZK-U15, что он сам питается оттуда, откуда измеряет.Все это вносить погрешность в измерениях.
    У ZB2L3 отдельная цепь питания.
    Какая у вас погрешность в %? Я его сверял с другим показометром, провода были 14AWG и  у меня все было гуд. Конечно там нет заявленного производителем +/- 1%, но все достойно .
    В нем от " In + " идет питание на измерительную цепь через диод D1 , и  если хотите улучшить или у вас есть проблема в части  погрешности от проводов\источника - подайте отдельное питание в цепь после катода диода.
    lap070 Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 08:46 | Сообщение # 6

    Пользователи

    lap070

    Рядовой

    • Сообщений:59
    • Репутация:0±

    Добрый день всем! Друзья скажите пожалуйста есть ли на форуме торговая площадка, хотел бы приобрести кое-что из тестеров, или здесь можно прям спросить? Покупать на алике не разбираясь в тонкостях прибора и честности продавцов опасаюсь.
    Anat78 Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 10:05 | Сообщение # 7

    Администраторы

    Anat78

    Майор

    • Сообщений:6266
    • Репутация:49±
    Anat78

    Магазин вот http://www.78294.ru/shop

    но я его только начал заполнять, чтобы удобнее было людям заказывать ремкомплекты и батареи
    Пишите какой тестер необходим просто здесь или на почту 78294@mail.ru


    78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
    http://www.78294.ru/forum/48
    lap070 Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 10:35 | Сообщение # 8

    Пользователи

    lap070

    Рядовой

    • Сообщений:59
    • Репутация:0±

    Цитата Anat78 ()
    Магазин вот
    Спасибо. Зашёл посмотрел, даже раздела такого нет. Значит здесь спрошу. Интересует тестер на разряд аккумуляторов и АКБ, те которые во втором посте представлены. А то я всё экспериментирую с лампочками накаливания + UT61E+ПО+ ноутбук. Понятное дело что лампочка не стабильная нагрузка но тем не менее результаты получались близкими к данным Datasheet.
    Anat78 Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 10:42 | Сообщение # 9

    Администраторы

    Anat78

    Майор

    • Сообщений:6266
    • Репутация:49±
    Anat78

    Да еще 2дня только как начал заполнять категории smile
    ZB2L3 - в наличии - 250р


    78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
    http://www.78294.ru/forum/48
    lap070 Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 10:48 | Сообщение # 10

    Пользователи

    lap070

    Рядовой

    • Сообщений:59
    • Репутация:0±

    Цитата Anat78 ()
    ZB2L3 - в наличии - 250р
    Ок, готов приобрести при условии исправности тестера ))).
    Anat78 Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 10:49 | Сообщение # 11

    Администраторы

    Anat78

    Майор

    • Сообщений:6266
    • Репутация:49±
    Anat78

    Да новый исправный конечно же, пишите на почту подробный адрес куда отправлять

    78294@mail.ru - 3D печать, крепления для L-boxx Bosch, Festool и многое другое.
    http://www.78294.ru/forum/48
    lap070 Дата: Воскресенье, 14.11.2021, 12:09 | Сообщение # 12

    Пользователи

    lap070

    Рядовой

    • Сообщений:59
    • Репутация:0±

    Цитата Anat78 ()
    ZB2L3 - в наличии -
    Сегодня получил, изучаю как пользоваться, пока доволен. Спасибо Анатолию.

    Добавлено (06.12.2021, 13:51)
    ---------------------------------------------
    Добрый день товарищи! Получил на днях ещё один тестер, но новой версии ZB2L3 V3 в пластиковом прозрачном боксе. Есть вопрос, так уж ли принципиально отличается идущие в комплекте резисторы ( сопротивления ) от лампочки накаливания. Почему такой вопрос возник, да просто смотрю и вижу что в течении теста показания нагрузки ( амперы ) уменьшаются. Пожалуйста кто в теме объясните мне почему эти сопротивления скажем так допускаются для тестов , а лампочка накаливания нет?

    kai50505 Дата: Понедельник, 06.12.2021, 16:46 | Сообщение # 13

    Пользователи

    kai50505

    Рядовой

    • Сообщений:27
    • Репутация:0±

    Цитата lap070 ()
    Пожалуйста кто в теме объясните мне почему эти сопротивления скажем так допускаются для тестов , а лампочка накаливания нет?
    Лампочка нелинейный элемент, сопротивление нагрузки будет меняться не предсказуемо.
    lap070 Дата: Понедельник, 06.12.2021, 17:14 | Сообщение # 14

    Пользователи

    lap070

    Рядовой

    • Сообщений:59
    • Репутация:0±

    Цитата kai50505 ()
    Лампочка нелинейный элемент, сопротивление нагрузки будет меняться не предсказуемо.
    Это в теории, а на практике меняется точно также как и при этих сопротивлениях, предсказуемо и стабильно. С уменьшением вольтажа падает и сила нагрузки. Вот провёл тест замера ёмкости 18650 аккумулятора. В начале теста приборчик показывал силу нагрузки 1А, в конце теста показывал 0.7А. Оно и понятно почему, вольтаж упал. Но с лампочкой то тоже самое происходит так в чём разница?
    kai50505 Дата: Понедельник, 06.12.2021, 22:14 | Сообщение # 15

    Пользователи

    kai50505

    Рядовой

    • Сообщений:27
    • Репутация:0±

    Цитата lap070 ()
    Но с лампочкой то тоже самое происходит так в чём разница?
    В нелинейности, лампочка критична по напряжению, попробуйте с\без калибровки разные напряжения (1S-6S по очереди).
    Вообще, они все  показометры .  Пробывал разные, только последняя DL24 180W меня более-менее устраивает.
    lap070 Дата: Понедельник, 06.12.2021, 23:14 | Сообщение # 16

    Пользователи

    lap070

    Рядовой

    • Сообщений:59
    • Репутация:0±

    Цитата kai50505 ()
    Вообще, они все  показометры .
    Ну как сказать то. До покупки этих двух тестеров я измерял ёмкость аккумуляторов лампочкой + мультиметр. Записывал график снижения напряжения аккумулятора, а потом просто высчитывал ёмкость. Так результаты очень близкие получались относительно заявленных производителем. Здесь я ещё не сравнивал показания но мне кажется что эти приборчики просто автоматизируют то что я делал вручную, тобишь контроль и подсчёт.
    Masterok Дата: Понедельник, 28.08.2023, 22:14 | Сообщение # 17

    Пользователи

    Masterok

    Рядовой

    • Сообщений:52
    • Репутация:1±

    Мне для работы хватало дешевого юсб тестера. Просто в основном были повербанки в работе.
    twol_fortyk Дата: Среда, 30.08.2023, 08:56 | Сообщение # 18

    Пользователи

    twol_fortyk

    Рядовой

    • Сообщений:42
    • Репутация:0±
    twol_fortyk

    Цитата kai50505 ()
    Какая у вас погрешность в %? Я его сверял с другим показометром, провода были 14AWG и  у меня все было гуд. Конечно там нет заявленного производителем +/- 1%, но все достойно .В нем от " In + " идет питание на измерительную цепь через диод D1 , и  если хотите улучшить или у вас есть проблема в части  погрешности от проводов\источника - подайте отдельное питание в цепь после катода диода.
    Я вот забыл не ответил.
    Вот смотрите. Если он потребляет 10 мА и вот вы батарейку разряжаете, скажем, 3 часов, то у вас накопляется систематическая погрешность в 30 мАч.
    В конце концов, он покажет вам на примерно 30 мАч ниже.

    Это совсем другое, это не случайная погрешность измерения, которая в процентах.

    Добавлено (30.08.2023, 09:11)
    ---------------------------------------------

    Цитата lap070 ()
    Есть вопрос, так уж ли принципиально отличается идущие в комплекте резисторы ( сопротивления ) от лампочки накаливания. Почему такой вопрос возник, да просто смотрю и вижу что в течении теста показания нагрузки ( амперы ) уменьшаются. Пожалуйста кто в теме объясните мне почему эти сопротивления скажем так допускаются для тестов , а лампочка накаливания нет?
    Они отличаются, но не принципиально.
    Емкость батареи зависит от тока, поэтому в идеале ток разряда должен быть один и тот же.
    Все сопротивления, не важно, лампочки - не лампочки, этого не дают. По мере разряда батареи ток уходит вниз.

    Так что, нагрузка у вас должна быть одна и та же - одна и та же лампочка, один и тот же резистор.
    Иначе, одна и та же самая батарейка у вас выдаст разные емкости, если нагрузка была не одна и та же.

    Цитата kai50505 ()
    В нелинейности, лампочка критична по напряжению, попробуйте с\без калибровки разные напряжения (1S-6S по очереди).Вообще, они все  показометры .  Пробывал разные, только последняя DL24 180W меня более-менее устраивает.
    Ну вот о чем и я выше.
    В идеале нужен постоянный ток разряда.
    Что у DL24 есть.

    А вот было бы еще лучше, если на место двух проводов были вот как и надо четыре.

    Добавлено (30.08.2023, 09:13)
    ---------------------------------------------

    Цитата lap070 ()
    Ну как сказать то. До покупки этих двух тестеров я измерял ёмкость аккумуляторов лампочкой + мультиметр. Записывал график снижения напряжения аккумулятора, а потом просто высчитывал ёмкость. Так результаты очень близкие получались относительно заявленных производителем. Здесь я ещё не сравнивал показания но мне кажется что эти приборчики просто автоматизируют то что я делал вручную, тобишь контроль и подсчёт.
    Может быть имели ввиду график снижения тока?
    Емкость, это интеграл тока по времени.
    Форум » Электроинструмент » Переделка зарядных устройств из Америки на 220 вольт и ремонт » Инструменты и запчасти для ремонта зарядных и аккумуляторов » ТЕСТЕРЫ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: